Как по минскому полю

После освобождения столицы у саперов было много работы...

Летом 1944 года, отступая под ударами советских войск, немцы в бессильной злобе начиняли нашу землю огромным количеством смертоносного металла. Много его запрятали они и в Минске. И тогда суровый бой начался у саперов. Они сделали все возможное и, казалось, невозможное, чтобы предотвратить страшное злодеяние, задуманное гитлеровцами.

Из сообщений белорусских партизан, действовавших в районе Минска, было известно: уцелевшие в городе Дом правительства, здание ЦК Компартии и окружной Дом офицеров срочно минируются и готовятся к взрыву. Чтобы спасти эти важные объекты, решено было ускорить движение на Минск советских танковых частей и послать вместе с ними отряды разминирования. План таков: прорваться в город, не ввязываясь в бои на подступах, и захватить правительственные здания. Задача была выполнена блестяще.

Автор этих строк в свое время встречался с некоторыми участниками тех событий. Они и рассказали, как происходило разминирование Минска.

Как только город освободили, командование Белорусского военного округа поручило возглавить работы по разминированию опытнейшему саперу Григорию Лобушкину.

— Из подразделений инженерных войск округа в срочном порядке сформировали сводный отряд опытных саперов, они и очищали столицу от взрывных устройств, — вспоминал те дни Григорий Измаилович. — Работа эта исключительно опасная и очень ответственная. Обследовать приходилось подвалы, останки разрушенных зданий, уцелевшие чердаки…

Только в первые недели саперы обезвредили тысячи авиабомб, противотанковых и противопехотных мин. Да еще около сотни коварных и чрезвычайно опасных мин-сюрпризов. В Оперном театре подполковник Лобушкин снял и сохранил немецкий часовой 30-суточный замыкатель. Потом передал его как экспонат в музей истории войск Белорусского военного округа. А разминирование завершилось только спустя два месяца.

Еще один человек, очищавший нашу землю от смертоносного металла, — Михаил Демьянович Колесников.

Его часть перебросили в Белоруссию за три дня до начала наступательной операции «Багратион». Саперы шли следом за наступающими войсками по шоссе Москва—Минск. По обе стороны автомагистрали в ширину до ста метров они вели сплошное разминирование местности.

И вот — срочная команда: немедленно выезжать в Минск. Какая радость — освобождена от проклятых гитлеровцев столица Белоруссии! Вскоре были в Минске и что же здесь увидели? Сплошные руины, горы битого кирпича, кое-где, будто скелеты, остовы полуразрушенных зданий. Колесников тогда служил в третьей роте 185-го батальона, который входил в состав инженерной бригады 3-го Белорусского фронта. Командовал бригадой полковник Железных. Саперы уже знали, что немцы заминировали Дом правительства, здесь и работала рота. Михаил Демьянович вспоминал, как спустились в подвальное помещение правого крыла здания. А там — взрывчатка в ящиках. Михаил Колесников с сослуживцами вынес из подвала Дома правительства столько взрывчатки, что едва уместилось в двух грузовиках. И это только одно подразделение, а ведь в Доме правительства работало тогда много саперов.

Двенадцать дней разминировала Минск рота, в которой служил Колесников. Особенно тщательно обследовали саперы центр города. Немцы не поскупились: артиллерийские снаряды, фугасы встречались везде: в домах, подвалах, дворах, часто в самых неожиданных местах. Все оставшиеся не разрушенными крупные здания гитлеровцы основательно подготовили к взрыву. В том числе, конечно же, и Оперный театр. Авиабомбы и снаряды здесь были уложены в коридорах и на лестницах. Саперы упредили взрыв — Оперный остался цел.

Десятки миллионов разных боеприпасов обнаружено за послевоенные годы на территории нашей страны. Они обезврежены. А ведь сколько беды и горя могли они принести людям. Но всегда между жизнью и смертью вставали саперы. Да, иногда случалось несчастье. Возле села Костино в Дубровенском районе есть братская могила. Здесь похоронены сорок три сапера, погибшие уже после войны.

К сожалению, ушел из жизни Михаил Колесников. Но в Красном, где он долгое время работал председателем сельсовета, о нем живет добрая память.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter