Как по глазам распознать отравление медью – объяснил врач

В эфире программы "Жить здорово" врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин рассказал, какой симптом, видимый на глазах и пальцах, указывает на отравление медью.


– Синева на ногтях – это характерный патогномоничный признак болезни Вильсона-Коновалова, который характеризуется избыточным накоплением в организме меди. Ее концентрация регулируется печенью. Есть наследственное заболевание, которое блокирует определенные ферменты, из-за чего медь накапливается в организме, в том числе откладывается на ногтях и глазах, – объяснил Дмитрий Шубин.

Врач уточнил, что в подобной ситуации в радужке возникает так называемое кольцо Кайзера – Флейшера. Подобный симптом должен серьезно насторожить пациента, отметил медик.

– В этом случае необходимо соблюдать диету с исключением продуктов, содержащих много меди. Также нужно принимать препараты, содержащие цинк, поскольку он является противником всасывания меди в тонком кишечнике. Кроме того, есть лекарства, которые позволяют уменьшать проявление этого заболевания, – обратил внимание Дмитрий Шубин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter