Как небольшое предприятие в Каменецком районе выпускает уникальную для страны продукцию

Как плавится камень

10-процентная рентабельность, выпуск уникальной и востребованной на рынке продукции — пустовавшее здание превратилось в успешный производственный конвейер

Еще семь лет назад судьба пустовавшего промышленного здания в городе Высокое оставалась неясной. Но бизнесмены из Бреста решили вдохнуть в старые стены новую жизнь. В результате в небольшом населенном пункте Каменецкого района появилось ООО «БелМинералГрупп», которое наладило выпуск уникальной продукции из базальтовых пород. Помощь предпринимателям оказало государство, выделив на стартовом этапе деньги под создание рабочих мест. Со временем бизнес крепко встал на ноги: в непростых экономических условиях предприятие продолжает завоевывать свое место на рынке, давая работу местным жителям и отчисляя налоги в бюджет.

Из базальта — в полотно

В просторном помещении установка по изготовлению супертонкого волокна работает без остановки. Базальтовая крошка поступает в специальные бункеры и на пластины, которые разогреваются до температуры свыше тысячи градусов. Под воздействием высоких температур камень начинает плавиться и через небольшие дырочки стекает вниз. Затем сплав подхватывается воздушным потоком, раздувающим тонкие, длинные волокна. Они осаждаются на барабане и сматываются в холст. За всем процессом внимательно следит оператор установки Виталий Дудчак. Он признается, что наблюдать за таким превращением камня необычайно интересно:

Технологический процесс контролирует оператор Виталий ДУДЧАК.

— Я работаю на предприятии уже несколько лет, но каждый раз не могу оторваться от этого захватывающего технологического процесса. Только представьте: твердая базальтовая крошка за короткое время превращается в полотно, из которого можно изготавливать различные материалы. Чтобы получить такой результат, необходимо строго соблюдать технологию. 

В тонкостях производственного процесса разбирается и Александр Федорович. Работник пришел на предприятие три года назад, но о своем выборе не жалеет:

— Раньше трудился в строительной отрасли, потом решил сменить сферу деятельности. Стабильная зарплата, работа недалеко от дома — в общем, всё как хотел. Поначалу было трудновато с освоением нужных навыков, но втянулся и теперь быстро и четко выполняю операции. Главное — относиться к своим обязанностям серьезно.

Продукция предприятия универсальна и применяется в самых различных отраслях промышленности.

В интересах клиента ООО «БелМинералГрупп» первым в Беларуси занялось выпуском базальтового супертонкого волокна, на основе которого изготавливаются различные тепло- и звукоизоляционные материалы. И пока ни одно оте­чественное предприятие такой вид волокна, который по праву можно назвать инновационным, не производит. Небольшой коллектив предприятия выпускает около 700 тысяч квадратных метров супертонкого волокна в год. В товарном ассортименте — около десятка наименований: маты, холсты, шнуры различных размеров и конфигурации. Ведь необходимо подстроиться под запросы каждого заказчика, поэтому создавать складские запасы нецелесообразно. Такой подход позволяет оперативно выпускать и реализовывать продукцию. А область ее использования очень широкая: энергетика, в том числе атомная, машиностроение, строительство, космическая промышленность, судостроение… Среди клиентов такие известные предприятия, как СП ОАО «Брестгазоаппарат», ГПО «Белэнерго» и другие. Поиск новых партнеров не прекращается, в настоящее время ведутся переговоры с ОАО «Могилевлифтмаш». 

Производство тепло- и звукоизоляционных материалов на основе супертонкого базальтового волокна.

Новые вызовы 

Среди белорусских производителей у высоковского предприятия конкурентов нет, но их немало в соседних странах, в том числе и в России. Поэтому работать приходится в жестких рыночных условиях. Подобное производство энергозатратное: газ и электроэнергия составляют до 70 процентов себестоимости продукции. Тем не менее белорусское предприятие находит способы, чтобы удержаться на рынке. Александр Кужельный подтверждает, что для сохранения конкурентоспособности применяются разные варианты:

Александр КУЖЕЛЬНЫЙ.

— Прежде всего большое внимание уделяем совершенствованию производственных технологий. Многие процессы у нас автоматизированы. Своими силами сконструировали станок для прошивки матов и станок для изготовления огнезащитной продукции. 

Внешнее давление заставило предприятие адаптироваться к новым условиям. Раньше сырье завозили из Украины, но его удалось оперативно заменить российским, а в поставках комплектующих европейские партнеры уступили место китайским. Выпадающие позиции на внешних рынках компенсируются увеличением продаж на внутреннем. Теперь в Беларуси реализуется практически вся выпускаемая продукция. Текущие экономические показатели позволяют делать оптимистичные прогнозы. К примеру, по объему продукции в натуральном выражении предприятие вый­дет на уровень прошлого года, а в денежном — даже прирастет. Сейчас рентабельность составляет около 10 процентов, зарплата выплачивается вовремя, трудовой коллектив сохранен. В ближайших планах — выход на рынок с новой, огнезащитной продукцией. 


КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Александр МИХАЛЬЧИК, ­заместитель председателя Каменецкого райисполкома:

— ООО «БелМинералГрупп» — хороший пример реализации частной инициативы в районе. Предприятие вносит свою лепту в развитие экономики: исправно платит налоги, обеспечивает местных жителей рабочими местами. Для такого небольшого города, как Высокое, это особенно важно. При создании производства государство оказало финансовую помощь, выделив средства из инновационного фонда Брестского облисполкома. Ведь продукция, которая производится на предприятии, уникальна в своем роде. Инновационность и импортозамещение — основные составляющие деятельности ООО «БелМинералГрупп». У предприятия есть возможности для расширения производства: главное, чтобы увеличивался спрос на данную продукцию, прежде всего среди отечественных субъектов хозяйствования. 


yarmoshuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter