Как платят при длительной нетрудоспособности?

«Я пенсионер по возрасту. 5 лет отработал водителем автобуса 1 класса. Уже 3 месяца нахожусь на больничном, но за это время не увидел никаких выплат. Помогите разобраться, как начисляется в таких случаях зарплата? Василий, Барановичский район».



Татьяна Саванец, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского райисполкома:

— Заработная плата водителю автомобиля в бюджетной организации определяется путем сложения начисленных оклада, надбавки за классность, доплаты за особый характер работы премии и доплаты до минимальной заработной платы. Согласно единому правилу формирования окладов, тарифный оклад рассчитывается по формуле: тарифный оклад равен тарифная ставка 1 разряда умножить на кратный коэффициент умножить на корректирующий коэффициент.

 Ваш ежемесячный оклад водителя автомобиля (автобуса) составляет с 1 марта Bn246,37 при отработке 167 часов и следующих ежемесячных начислений:

 - доплата за классность 1 класс 25% от оклада;

 - доплата за вредные условия труда 0.1 % от тарифной ставки 1 разряда за каждый час работы;

 - повышение тарифной ставки (оклада) в размере 50% в соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 декрета Президента от 26 июля 1999 года № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»;

 - ежемесячная премия в размере 17 %  на фактически начисленную заработную плату согласно пункта 18.3 коллективного договора с учетом дополнительных выплат стимулирующего и компенсируюшего характера, установленных постановлением Министерства труда и социальной защиты от 5 февраля 2002 года № 13, с последующим ежемесячным распределением оставшихся сумм и экономии фонда заработной платы в соответствии с Положением о премировании;

 -материальная помощь в размере 5% планового фонда заработной платы в соответствии с постановлением Министерства от 21 января 2000 года № 6;

 - надбавка за стаж работы 10 % от оклада.

 Кроме того, вам начислялась заработная плата в период работы внутреннего совмещения (водитель грузового автомобиля) на 0,25 ставки от количества отработанного времени, где должностной оклад составлял с 1 марта Bn163,54 при отработке 167 часов и ежемесячных начислений: надбавка за стаж; ежемесячная помощь; доплата до МЗП.

Выплата заработной платы производилась ежемесячно 5-го числа согласно пункта 16.6 коллективного договора. В связи с листком нетрудоспособности с 09 июня по 25 июня 2018 года вам было начислено за июнь месяц пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачено 05 июля 2018 года; по второму листку нетрудоспособности с 26 июня по 19 июля 2018 года пособие по временной нетрудоспособности было начислено в июле 2018 года и выплачено 03 августа 2018 года, по третьему и четвертому листкам нетрудоспособности с 20 июля по 03 сентября 2018 года, с 04 сентября по 11 сентября 2018 года пособие по временной нетрудоспособности начислено в сентябре 2018 года и вы плачено 02 октября 2018 года, так как пособие назначается в течении 10 дней со дня обращения и предоставления листка нетрудоспособности согласно пункта 36 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров от 28 июня 2013 года № 569.

Пособие по временной нетрудоспособности назначалось в соответствии с нормами законодательства (пункт 16 Положения) в размере 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 7 Положения об оказании материальной помощи работникам Брестского областного кадетского училища в связи с длительной болезнью работника (свыше одного месяца) по заявлению вам могут оказать материальную помощь из фонда экономии материальной помощи (при ее наличии) до 3-х базовых величин.

aelita@sb.by

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter