Как платит за воду мать ребенка-инвалида?

«Моя племянница проживает с дочерью-инвалидом 1 группы и внуком. Помимо них в квартире живут еще двое мужчин. Счетчик на воду один на всех. И оформлен он на мою племянницу, хотя договор с ней не заключали. Как им разделить оплату за воду? Н.Ф. Макарова, Витебск».
Валентин Цветков, первый заместитель председателя Витебского горисполкома:

— Ваша племянница зарегистрирована и проживает с дочерью (инвалидом 1 группы) и внуком.

Согласно пункту 10 «Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда» утвержденного Постановлением Совета Министров № 571 от 12 июня 2014 года, плата за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) без взимания дифференцированной платы за услуги предоставляется семьям, воспитывающим детей, в которых оба родителя в полной семье (единственный родитель в неполной семье) являются инвалидами 1 или 2 группы, а также в которых один из родителей в полной семье является инвалидом 1 группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Для предоставления субсидируемого государством тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения, без применения дифференцированной платы, вашей племяннице необходимо обратиться КПУП Витебский областной расчетно-справочный центр» Расчетный центр № 3 с соответствующим заявлением и предоставить копию удостоверения инвалида дочери.

Также ваша племянница имеет в собственности комнату в квартире, в которой зарегистрирован её муж. В квартире установлены приборы учета расходы воды. Распределение и предъявление к оплате потребленных объемов воды в данной квартире производится пропорционально количеству граждан зарегистрированных в жилых помещениях каждого собственника.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter