Как платить за отопление?

«В 2010 году мой сын купил квартиру в двухквартирном доме в деревне. Квартиры приватизированы. Дом был построен совхозом для своих работников. В деревне находился техникум, который имел свою котельную для отопления всех помещений техникума и жилых помещений персонала, в том числе дома сына. В 2015 году техникум был ликвидирован и котельная передана ЖКХ. В 2011 году сын умер. В этом доме стал проживать я. Все коммунальные услуги были оформлены на меня и я их своевременно оплачиваю. Но в ЖКХ усмотрели квартиру как дачу и я стал оплачивать за отопление в пять раз дороже. Как и сколько я буду платить за отопление в наступающем сезоне? Евгений Егоренков, Минск».

Виталий Смирнов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства:

— Порядок начисления гражданам платы за услугу теплоснабжения определен Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совмина от 12 июня 2014 года № 571.

В соответствии с пунктом 28 Положения плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных приборов индивидуального или группового учета, а при их отсутствии – на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги, установленные в соответствии с законодательными актами.

В соответствии с пунктом 2 Положения плательщиком жилищно-коммунальных услуг является собственник жилого или нежилого помещения, наниматель, поднаниматель жилого помещения, арендатор жилья, лизингополучатель, заключивший договор финансовой аренды (лизинга), предметом лизинга по которому является квартира частного жилищного фонда в многоквартирном или блокированном жилом доме или одноквартирный жилой дом частного жилищного фонда, член организации застройщиков, дольщик, заключивший договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства (при оказании услуг электроснабжения - абонент, услуг газоснабжения - потребитель газа). 

Нормами Положения предусмотрено начисление платы за жилищно-коммунальные услуги (в том числе за теплоснабжение) по субсидируемым тарифам для населения в случае регистрации в жилом помещении по месту жительства плательщика. 

При наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг - гражданина в собственности или во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг или членов его семьи, плата за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за отопление вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг. 

Согласно постановлению Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров от 28 июля 2004 года № 39 дача - это капитальное строение, расположенное в дачном кооперативе и предназначенное для отдыха, сезонного или временного проживания. При этом начисление платы за коммунальные услуги в данном случае должна осуществляться садоводческим товариществом по тарифам, установленным для данной категории юридических лиц. 

Из вашего обращения усматривается, что квартира в жилом доме, расположенном в деревне не является дачей, а дом предназначен для постоянного проживания. 

Вместе с тем, в данной квартире не зарегистрирован собственник или члены его семьи, поэтому плата за теплоснабжение начисляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг. 

Таким образом, для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за теплоснабжение по субсидируемым тарифам, необходимо чтобы собственник или члены его семьи были зарегистрированы в указанном жилом помещении.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter