Как платить за коммунальную квартиру?

«После смерти родителей по наследству мне, сестре и брату досталось по 1/3 части квартиры в Лунинце. Там прописан и проживает с семьей сын брата. Мы с сестрой просили выплатить нам наши доли или продать жилье и поделить деньги, но так и не договорились. Подали в суд – в иске отказали. Коммунальные платежи начисляют владельцам. Почему я должна платить за квартиру, в которой не проживаю? Вера Барановская, Брест».
Виктор Саковский, заместитель председателя Брестского облисполкома:

− Согласно данным Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по состоянию на 29 декабря 2016 года собственниками квартиры являетесь вы, ваша сестра и невестка (жена умершего брата).

КУМПП ЖКХ «Лунинецкое ЖКХ» начисление оплаты за техническое обслуживание, капитальный ремонт и отопление производится каждому из трех собственников, соразмерно доле в праве собственности, независимо от того, проживаете вы в указанном жилом помещении либо нет.

В настоящее время, по информации Лунинецкого райисполкома, в вышеуказанном жилом помещении никто не зарегистрирован.

Согласно статье 29 Жилищного кодекса собственники жилых или нежилых помещений, наниматели, поднаниматели жилых помещений, арендаторы жилых помещений, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Вы на протяжении ряда лет не производите оплату коммунальных платежей в добровольном порядке. Оплата взыскивается в порядке установленном законодательством: оформлением исполнительной надписи, при этом, взыскивается нотариальный тариф за оформление исполнительной надписи в размере 5% от суммы задолженности и 10% от взысканной суммы за принудительное исполнение (оплачивается работа судебных исполнителей, производящих взыскание задолженности).

По состоянию на 01декабря 2016 года у вас имеется задолженность по оплате коммунальных платежей в сумме 321,78, которая при неуплате в добровольном порядке, будет взыскана согласно действующего законодательства.

По вопросу пользования квартирой информируем, что определить порядок пользования жильем собственники могут по соглашению сторон или в судебном порядке.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter