Как питание влияет на кожу? Объясняет нутрициолог

Нутрициолог Ксения Черная отметила, что кожа – это главный выделительный орган. О взаимосвязи красоты кожи и питания она рассказала на своем YouTube-канале.

Фото: freepic.com

– Природа акне разная. Высыпания могут быть подкожными или выпуклыми, появляться локально или повсеместно. Вид нашей кожи – это отражение того, чем мы питаемся и что происходит внутри организма. Многие скупают мази и кремы, посещают косметолога, но кожа от этого лучше не становится. Я считаю более эффективным поискать проблему внутри и разобраться с работой ЖКТ, – рассказала специалист. 

Она добавила, что можно убрать определенные продукты из рациона, но это не даст эффекта, если в организме образовался сильный застой желчи или произошло нарушение микрофлоры. Как добавила эксперт, рацион питания – это основа всех основ.  

По ее словам, если в системе пищеварения нарушается флора, это может привести к избыточному грибковому росту, кандидозу, размножению таких бактерий, как хеликобактер, стафилококки, стрептококки.

– В таких случаях я призывают менять рацион. Начать стоит с простого – убрать рафинированные углеводы, дрожжи, сахар. Это и есть главные нарушители микрофлоры, – обозначила она. 

Специалист также добавила, что очень важно отказаться от фастфуда и употребления алкоголя. Вредным она посчитала и кофе. 

Фото: pixabay.com

Еще одним фактором, влияющим на состояние кожи, является высокий уровень глюкозы и инсулина. Чтобы не допустить этого, нужно перестать употреблять сахар, сладости, мучные изделия и рафинированные углеводы. 

Ксения Черная дала совет: она считает необходимым есть как можно большое овощей, зелени и ягод. В них содержится много витаминов, минералов и клетчатки – нужно стараться включать это в каждый прием пищи.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter