Как пить не дать

На одном из последних заседаний в Мингорисполкоме городские власти рассматривали проект целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011 — 2015 годы...

Однажды в самый разгар дня на остановке у Минского железнодорожного вокзала ко мне подошел дворник в оранжевой куртке и предложил... выпить. Когда я напомнил, что он вообще–то на работе, тот лишь махнул рукой: мол, ну и что, все равно никому до этого дела нет. Оказывается, есть. На одном из последних заседаний в Мингорисполкоме городские власти рассматривали проект целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011 — 2015 годы. Особое внимание уделили как раз таки пьянству на рабочем месте.


Статистика обескураживает. В прошлом году только в Минске с формулировкой «за распитие спиртных напитков» были уволены 86 человек. Увы, были и куда более трагические последствия. 9 погибших и 14 травмированных на производстве находились в состоянии алкогольного опьянения. Есть ли выход? Одно из конкретных предложений выдвинул председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.


— Необходимо организовать работу передвижных пунктов–лабораторий для выборочного контроля работников предприятий на алкогольное опьянение, — заявил он. — Если необходимо, бюджет города профинансирует это мероприятие.


Опыт, надо сказать, не новый. На одном из минских автотранспортных предприятий заметили: водителей, склонных к употреблению алкоголя, контролируют не только перед рейсом, но и после окончания смены. Авось кто–то «примет» на рабочем месте? Впрочем, внеплановые проверки — это лишь первый шаг. По мнению мэра, необходимы более жесткие методы. «Уволят пьяницу, он пойдет к другому нанимателю. А если бы повсеместно работала система и он знал, что его нигде не возьмут, то думал бы».


А что думают наркологи о предлагаемых новшествах? Насколько, по их мнению, вообще актуальна проблема пьянства на рабочем месте?


— Если люди зависимы от алкоголя, им все равно где пить: дома, в подворотне или на рабочем месте, — считает психолог, специалист по зависимостям Вячеслав Цырлин. — Но почему–то водителей в начале смены проверяют всегда, представителей других профессий реже. Между тем ответственных должностей, где выпившим быть просто нельзя, хватает. Но уволить человека без права приема на работу и оставить без средств к существованию? Зачем? Какая у него перспектива? Да, конечно, мотивация бросить пить у него появится, но ведь алкоголизм — это зависимость. Сорваться может запросто. Ему, наоборот, нужно создавать условия для реабилитации. Иначе можно создать прецедент социальной напряженности. Если у людей не будет возможности зарабатывать, они станут воровать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter