До конца года в Беларуси введут в строй 186 станций обезжелезивания

Как пить дать

95,3 процента потребителей обеспечены качественной питьевой водой. К 2025 году этот показатель возрастет до 100 процентов

Ремонт и строительство водопроводных сетей на селе, бурение новых скважин, установка станций обезжелезивания. Десятки тысяч жителей нашей страны за последние десять лет получили качественную питьевую воду в результате реализации государственной подпрограммы «Чистая вода». Однако работать еще есть над чем, что подтверждают результаты проб из водопроводов и скважин. До конца года в Беларуси введут в строй еще 186 станций обезжелезивания. А к 2025-му качественная питьевая вода станет доступна всем потребителям. Как решается приоритетная задача, поставленная Президентом и Правительством перед сферой жилищно-коммунального хозяйства? Ситуацию изучили корреспонденты «Р».

Председатель Мостовского сельисполкома Людмила Рогацевич ждет третью такую же станцию до конца года.

«Вот, пейте! Вкусная»

Вода рыжая, мутная и плохо пахнет. Подобных жалоб на прямые телефонные линии и в СМИ от населения в Гродненской области все меньше. 

К примеру, жители ряда деревень Мостовского района проблему с качеством воды озвучили давно. Из-за нее отказывались работать бытовые приборы, желтела и выходила из строя сантехника. И вот случилось! В деревне Мосты Левые несколько недель назад из водопроводных кранов потекла чистейшая вода. Построенная в начале ноября станция обезжелезивания сделала жизнь 367 человек куда более комфортной. Сразу после ввода ее в эксплуатацию сельчане ощутили колоссальную разницу в качестве воды.

Антонина Артиш живет прямо напротив синей металлической будки, которая, собственно, и является станцией по очистке воды: 

— Большая разница, — говорит бабушка Тоня, протягивая нам стакан. — Вот, пейте! Вкусная. До этого с водой были одни мучения, а тут выглядываю 5 ноября в окошко — люди собрались. Оказалось, заработала станция обезжелезивания. Председатель райисполкома Андрей Сайко даже приезжал на открытие. И воду разлили по стаканам, всех угощали. Вот и вы отведайте.

Бабушка Антонина больше не сетует на качество воды.

Женщина открывает кран, из которого течет кристально чистая вода. А ее односельчанин Иван Пецевич охотно демонстрирует чайник без накипи и кастрюли без желтых разводов. 

Председатель Мостовского сельисполкома Людмила Рогацевич рада за земляков:

— В этом году такая же станция построена в деревне Мальковичи, до конца года ожидаем ввода в эксплуатацию станции в агрогородке Микелевщина. Пригородные деревни Ляда и Большие Степанишки получают воду из городской станции, где в этом году установили новые насосы. Так что качество воды выросло и там.

Месяц — и готово

До ввода объекта в деревне Мосты Левые содержание железа в питьевой воде в разы превышало норму. Показатель доходил до 0,78 миллиграмма на дециметр кубический при допустимой концентрации не более 0,3 миллиграмма. Сегодня благодаря введению в строй станции качество воды не вызывает никаких нареканий (до 0,1 мг/дм3). 

Внешне установка представляет собой металлический блок-контейнер с освещением, отоплением, вентиляцией, датчиком влажности, вводным распределительным устройством. Работа комплекса полностью автоматизирована, с передачей данных на диспетчерский пункт. Эксплуатация станции предусмотрена даже при экстремальных температурах. 

Главный инженер Мостовского РУП ЖКХ Геннадий Грико рассказал, что на строительство станции потрачено около 100 тысяч рублей из республиканского и областного бюджетов: 

— При производстве станций используются только качественные материалы и применяется самая современная технология очистки. Она предполагает упрощенную аэрацию для окисления железа без применения реагентов и только природные материалы для фильтрации. В нынешнем году введем в строй семь станций по всему району. 

Ждать осталось недолго

В Мостовском районе к системе централизованного водоснабжения подключены 24 тысячи потребителей (88,8 процента), 14,4 тысячи из них — горожане. За пределами городской черты благами цивилизации пользуются 9,6 тысячи сельчан (81,2 процента). 

В деревне Мосты Левые почти месяц вода из-под крана отличная.

Заместитель председателя Мостовского райисполкома Михаил Жук рад тому, что населенных пунктов, где имеется проблема с чистой водой, с каждым годом все меньше:

— За последние девять лет построено девять станций обезжелезивания. В 2021-м инвестиционной программой Гродненской области предусмотрено строительство трех станций. На выполнение работ выделено 330 тысяч рублей, из которых 150 тысяч — средства областного бюджета, 180 — республиканского. 

В рамках реализации проекта международной технической помощи «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе» строятся станции обезжелезивания в агрогородках Микелевщина и Стрельцы и деревнях Заполье и Голубы. На эти мероприятия выделено более 117 тысяч евро. По этому же проекту выполнена техническая модернизация очистных сооружений с применением песчано-гравийных фильтров в деревне Голубы, ведутся проектно-изыскательские работы по строительству центральной водопровод-ной сети в деревне Кулевщина и технической модернизации очистных сооружений канализации в агрогородке Гудевичи. Таким образом, к концу года в Мостовском районе будет функционировать 17 станций обезжелезивания воды. 

— В перспективе остается решить проблему городских жителей, в частности микрорайона Железнодорожный, — продолжает собеседник. — Дело в том, что мы обязаны действовать согласно Указу № 488 «О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)» в существующих районах индивидуальной жилой застройки. То есть эксплуатирующие организации и собственники должны работать сообща. Однако люди порой не горят желанием участвовать в софинансировании. 

С учетом экономической целесообразности

На сегодня обеспеченность потребителей чистой водой на Гродненщине составляет 98,1 процента. В прошлом году в регионе было построено и введено в строй 45 станций. 

Начальник производственно-технического отдела ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» Татьяна Молочкова рассказала о постоянной работе в этом направлении:

— Строительство станций обезжелезивания осуществляется в соответствии с Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021—2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров от 28 января 2021 года № 50. Согласно этому документу за пять лет в регионе необходимо ввести в эксплуатацию 75 станций обезжелезивания. На текущий год запланировано 29 станций, 22 из которых уже работают. Из средств республиканского и областного бюджетов выделено 5 миллионов 358 тысяч рублей. В первую очередь строительство станций осуществляется в населенных пунктах, где содержание железа в системах централизованного водоснабжения в разы превышает допустимые значения и имеется экономическая и техническая целесообразность их строительства. Там, где установка их нецелесообразна, будут проводиться иные мероприятия, которые позволят за пять лет обеспечить 100 процентов потребителей водоснабжением питьевого качества.


Планы на пятилетку

К 2025 году качественной питьевой водой должны быть обеспечены все потребители страны, подчеркивает консультант управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ирина Саливончик:

— Это приоритетная задача, поставленная Президентом и Правительством перед отраслью водопроводно-канализационного хозяйства. Благодаря системной работе по ее выполнению за последние годы получили доступ к качественной питьевой воде более 200 тысяч человек, преимущественно сельчан. Если в течение 2016—2018 годов в целом по стране было построено 60 станций обезжелезивания, то в 2019-м — 292 станции, в 2020-м — 294. Кроме того, 49 населенных пунктов подключено к существующей сети водоснабжения с водой питьевого качества. В результате за последние пять лет обеспеченность потребителей качественной питьевой водой увеличилась более чем на восемь процентных пунктов и составила 95,3 процента.

С 2021 по 2025 год предстоит построить около 800 станций обезжелезивания воды, более 300 водозаборных скважин, переподключить свыше 100 населенных пунктов к существующим централизованным системам водоснабжения, что позволит дополнительно обеспечить качественной питьевой водой около 973 населенных пунктов с общей численностью населения более 300 тысяч человек. В 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию 186 станций обезжелезивания. На 10 ноября введено в эксплуатацию 132 объекта. Оставшиеся 54 планируется ввести в третьей декаде декабря.

КСТАТИ 

По данным Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Беларусь входит в первую двадцатку стран по обеспеченности доступа населения к чистой воде.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter