Как правильно поливать рассаду

Как пить дать?

Многие начинающие огородники мучаются вопросом: как правильно поливать рассаду? Недолил — засохла, перелил — сгнила. Так где же та золотая середина? Надо сказать, что на каждом этапе роста сеянцев она своя. Одного-единственного правила нет и быть не может.

Самая распространенная ошибка — полив семян сразу после посева, да еще и сверху. Вода затягивает их, из-за чего зерна или долго всходят, или вообще не прорастают. Поэтому поливать надо почву, в которую будут высеваться семена. Их же после сева достаточно присыпать сухой землей. И до появления всходов поливать нужно очень осторожно: верхний слой почвы может размыться, и семена окажутся на поверхности. Чтобы влага не испарялась и земля не пересыхала, емкости с будущей рассадой накрывают пленкой или стеклом. Или же (что еще проще) используют для посева пластиковые контейнеры с крышкой. Пока семена не взойдут, грунт ежедневно слегка увлажняют из пульверизатора. При таком поливе влага распределяется мельчайшими брызгами и на поверхности грунта не образуется жесткая корка.

Как только появятся всходы, укрытие снимают и 2 — 3 дня не поливают: пусть ростки окрепнут. А затем, чтобы под тяжестью капель они не ложились на землю, поливают их не сверху по листьям, а под корень — с помощью пипетки или спринцовки. И очень осторожно. Если в рассадной емкости небольшой (3 — 5 см) слой земли, то воду небольшими порциями можно давать, наливая по бортику емкости. Если горшки поглубже, то лучше воду отправлять сразу к корням — на глубину 5 — 6 см. Удобнее всего это делать шприцем (есть объемом до 500 мл) без иглы. Благодаря делениям можно одновременно дозированно вносить и удобрения — персонально каждому растению.

Пока не появятся 2 — 3 настоящих листа, существует угроза «черной ножки». Чтобы предупредить инфекцию, обеззараживайте почву перед посевом, обрабатывайте семена, не переувлажняйте грунт. А еще лучше возьмите за правило после каждого полива присыпать землю небольшим слоем сухого песка.

Когда сеянцы окрепнут и нарастят корешки, которые смогут самостоятельно впитывать влагу, можно приступать к поливу через поддон. При поливе снизу горшочки или кассеты с рассадой ставят в емкость с водой: почва впитает необходимое ей количество влаги. Также полив ускорит развитие корней.

С появлением первой пары листьев потребность во влаге у растений увеличивается: грунт уже должен смачиваться полностью. Отсюда и более частые поливы — 1 раз в 3 дня.


Перед пикировкой сеянцы два дня не поливают, чтобы земля успела слегка просохнуть и стать рассыпчатой. И сразу после пикировки рассаду поливать нельзя: корневая система должна адаптироваться в новых условиях. Первый полив не раньше чем через 4 — 5 дней после пересадки в другую емкость. И лучше под корень, а не по листьям. Особенно это важно для пасленовых (томатов, перцев, баклажанов, картофеля) и других культур, которым повышенная влажность воздуха противопоказана. При дождевании у них может развиться фитофтороз — одна из наиболее распространенных болезней. Пораженные, покрытые неприятными буроватыми пятнами и налетом участки отмирают, а затем гибнет и само растение.

Как часто нужно поливать рассаду? Все зависит от тары. Чем больше земли, тем реже полив. Лучше поливать, когда земля уже сухая, но еще не пересохшая. Не ждите, когда листочки начнут опускаться. Здесь важно поймать момент — не дать грунту окаменеть, но и полив по еще влажной почве пользы не принесет. И лучше поливать, не торопясь, одним разом, а не большими порциями.

Точно сказать, сколько воды нужно растениям, очень сложно. Правильнее всего определить это опытным путем. Возьмите несколько одинаковых стаканчиков и набейте их так же плотно и тем же грунтом, как и при посадке рассады. Поставьте емкости на поддон и наливайте в него воду мерным стаканом, например по 200 г за раз. Налили и подождите, пусть вся впитается. И так до тех пор, пока почва в стаканчике не промокнет до самого верха. Оставшуюся в поддоне воду слейте и замерьте ее объем. А затем, проведя нехитрые подсчеты, посчитайте, сколько воды понадобилось, чтобы пропитать почву в тестовом стаканчике. Такой эксперимент будет полезен всем, кто боится (и правильно делает) перелить рассаду.


Поливать растения лучше утром — чтобы к вечеру листья и почва успели подсохнуть. Во второй половине дня температура падает, что в совокупности с влагой создает идеальные условия для развития болезнетворных грибов. Да и корешки могут во влажной и холодной почве подгнить.

КСТАТИ

Опытные огородники поливают рассаду 1 — 3-процентным раствором «Перекиси водорода», который заметно улучшает качество воды. По химическому составу ее раствор очень похож на дождевую воду. При поливе раствором перекиси нейтрализуются молекулы хлора, пестицидов и органических частиц. Почва обеззараживается, а патогенная микрофлора гибнет. По обеззараживающим свойствам «Перекись водорода» сродни «Перманганату калия».

СПРАВКА «СБ»

• Лучше всего использовать для полива талую или дождевую воду.

• Водопроводную и хлорированную желательно отстоять сутки-двое. Хлор за это время улетучится, а вредные примеси осядут на дно. Их лучше не использовать, а выливать.

• Пропущенную через фильтр воду можно дополнительно подкислить лимонной кислотой или растворить в ней торфяную таблетку. А вот кипяченая вода для полива не годится. Во время нагревания она теряет кислород и становится менее полезной для растений.

• Оптимальная температура воды для полива — 20 — 25 градусов.

• Чтобы у сеянцев развилась крепкая корневая система, поливать их надо не очень часто.

nvt-09@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter