Снежана Асмаловская из Чаус пришла работать на почту сразу после школы

Как первая любовь...

В Чаусский участок почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта» Снежана АСМАЛОВСКАЯ пришла сразу после школы — ученицей. С тех пор минуло больше 20 лет, а она по-прежнему считает, что именно здесь нашла свое призвание.


— В юности хотела стать педагогом, но в вуз с первого раза не поступила. Когда предложили устроиться на почту, не знала, задержусь ли надолго, — признается Снежана Леонидовна. — А как начала работать — влюбилась: в профессию, коллектив. Он у нас очень дружный, и каждый готов был и хотел помочь мне освоиться на новом месте. Словом, когда снова задумалась о получении образования, то выбрала техникум связи в Витебске.

Из ученицы Снежана переквалифицировалась в оператора почтовой связи, со временем доросла до начальника почтового отделения. Потом был декретный отпуск: один, второй. У Асмаловской сын Максим, который мечтает поступить на инженера в БГСХА, и дочь-школьница Ксения.

— Был момент, когда решила попробовать что-то еще. Окончила курсы бухгалтеров, устроилась по специальности. Но довольно скоро поняла: это не мое. Вернулась на почту. Рассудила: первое рабочее место — как первая любовь, изменять ей не стоит. Теперь я специалист по почтовой деятельности: принимаю коммунальные платежи, выдаю посылки, оформляю подписку. Мои земляки любят прессу, выписывают «Сельскую газету», другие издания издательского дома «Беларусь сегодня», районную. А я всегда готова им посоветовать что-то по интересам. А еще рассказать о новшествах, которые делают нашу жизнь комфортнее. Например, в отделениях почтовой связи можно получать почтовые отправления с помощью SMS-кода без предъявления паспорта и заполнения извещений. Для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте РУП «Белпочта», ввести сведения из документа, удостоверяющего личность.

«Белпочта» расширяет спектр высокотехнологичных услуг, что радует и сотрудников, и клиентов. А Снежану Леонидовну в эти зимние дни греет еще и то, что земляки охотно раскупают у них поздравительные открытки:

— Одна девушка взяла сразу штук 20. Объяснила: в открытках, где ты пишешь пожелания от руки, есть душа, что-то личное и получать их куда приятнее, чем безликие электронные отправления, в которых зачастую не угадывается авторства — они просто скопированы из интернета.

Асмаловской больше всего нравится в профессии душевное общение. Ей хочется встречаться с людьми, общаться с ними, помогать им. Даже сейчас, в отпуске, она чуть ли не каждый день забегает на почту. Потому что скучает по коллегам и любимой работе.

kislyak@sb.by

Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter