Какие бывают электрогенераторы?

Как пережить конец света

Если вы хотите иметь автономный источник энергии, без электрогенератора не обойтись. Но какой выбрать?
Если вы хотите иметь автономный источник энергии, без электрогенератора не обойтись. Но какой выбрать?

Современный мир настолько энергозависим, что малейший сбой в работе электросети может обернуться серьезными последствиями. И если в городах такого рода аварии устраняются, как правило, быстро, то в сельской местности, дачном поселке ремонтную бригаду иногда приходится ждать не одни сутки, особенно если широким фронтом прошелся ураганный ветер или разгулялась снежная буря. В подобных ситуациях незаменимая вещь — электрогенератор.


Сегодня существует много разновидностей и моделей электрогенераторов, преобразующих механическую, химическую, тепловую энергию в электрическую. Различаются они и по назначению, видам топлива, мобильности, а также по мощности — от 0,5 до 3000 кВт (для небольшого дома достаточно до 12 кВт). В зависимости от модели генераторы запускаются вручную, электрическим стартером или дистанционно при помощи пульта.

Дизельные и газовые генераторы могут быть портативными и стационарными, бензиновые — только портативными.

За час работы бензиновый агрегат потребляет примерно 1—2,5 л топлива. Непрерывно он может использоваться не более 12 часов. Специальное электронное устройство (цифровой бензиновый генератор) преобразует получаемую электроэнергию и обеспечивает напряжение 220 вольт. Такой генератор подойдет дачникам (для подключения компьютера, телевизора, отопительного прибора) и строительным бригадам. Этого компактного “малыша” весом 25 кг можно взять с собой и в поход.

Бензиновый генератор прост в эксплуатации, к тому же он дешевле, чем дизельный или газовый. Ценовой диапазон — от 2 до 12 миллионов рублей.

Популярностью у покупателей пользуются генераторы немецких производителей Shtenli или Nikkey, кратко обрисовал ситуацию на этом рынке продавец Петр Морозов:

— Хорошо берут бензиновые генераторы мощностью 1,1, 3,3, 6,5 кВт. Цена — от 280 до 850 долларов. С новогодней скидкой получается на 20—30 долларов дешевле. Есть модели с колесиками, поскольку агрегат мощностью 5,5 кВт весит уже 85 килограммов.

Для дизельных генераторов подойдут разные марки дизельного, а также газотурбинного топлива. Расход — 2—3 л в час. Дизельные генераторы не только экономичны, но и очень выносливы, они рассчитаны на длительную непрерывную эксплуатацию, способны работать в самых суровых условиях, при сильной запыленности и низких температурах. Устанавливаются как в помещении, так и на улице. Стоят от 8 до 12 миллионов рублей.

Газовые генераторы при всей своей стабильности, надежности и экономичности требуют подводки газа либо периодической замены баллона. Зато диапазон их мощности широчайший — от 1,5 до десятков тысяч кВт! Они достойны внимания за свою бесшумность, отсутствие вибрации, чистоту выхлопа. Часто их покупают для крупных объектов, но все большую популярность приобретают и бытовые агрегаты. Важный нюанс, который надо учитывать: газовый генератор не запустится на морозе, поэтому помещение, где он будет стоять, должно отапливаться. Средняя цена стационарного агрегата 74 миллиона рублей.

Итак, если генератор планируется использовать несколько часов в сутки при небольшой загрузке, вполне хватит портативного бытового агрегата мощностью до 3 кВт. Резервным источником питания может выступить “полупрофессионал” мощностью до 20 кВт. А вот в качестве постоянного источника питания нужно выбирать стационарные электростанции.

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы вычислить необходимую вам мощность, надо сложить мощности всех отдельных потребителей и добавить около 50 процентов запаса. Если производитель указывает мощность в кВА, переведите ее в кВт (умножьте кВА на 0,8).

При выборе электрогенератора обратите внимание на тип охлаждения двигателя. К примеру, двигатели с воздушным охлаждением могут безостановочно работать не более суток, потом им надо дать несколько часов отдохнуть либо охлаждать принудительно. Генераторы с водяным охлаждением двигателя могут работать круглосуточно без перерыва.

Бензиновые генераторы работают тише, чем дизельные, поэтому для дизельных желательно приобрести шумоизолирующий кожух.

Первыми при запуске электрогенератора следует подключать самые мощные приборы, а затем все остальные — менее “прожорливые”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter