Как пережить длинные праздники, если вы их ненавидите

У тех, кто успел попрощаться с детством, праздники не всегда ассоциируются с радостью и весельем. А для некоторых взрослых они и вовсе становятся неприятным испытанием и даже оборачиваются серьезным стрессом. У таких людей заранее портится настроение, предпраздничная суета раздражает, сияющие лица окружающих вызывают недоумение, а то и злость. Тяжелая повинность для них – обмениваться поздравлениями, преподносить и принимать подарки, заботиться о соответствующем убранстве дома и праздничном столе. Что скрывается за нелюбовью к праздникам и стоит ли тратить усилия на ее преодоление, знает психолог Надежда Георгиева.  

Причины праздничного стресса

Если праздники вгоняют вас в тоску и уныние, или вызывают стойкое неприятие вплоть до отвращения, или вы чувствуете себя не в своей тарелке, или остро ощущаете себя неудачником, это значит, что вы переживаете праздничный стресс. Его причины могут быть вызваны внешними и внутренними обстоятельствами. «Изнурительная болезнь, потеря работы, неприятности с близкими, социальные и экономические катаклизмы – примеры внешних обстоятельств, в которых людям не до праздников. Как говорится, не до жиру, быть бы живу», – объясняет психолог. Хорошая новость в том, что способность радоваться и получать удовольствие от праздников обычно возвращается после того, как свалившиеся беды останутся в прошлом.

Внутренние причины требуют целенаправленной работы над собой, иногда на нее уходят годы. «Обладателям низкой самооценки, тревожного характера постоянно кажется, что окружающие, будь то знакомые или совершенно посторонние люди, негативно настроены по отношению к ним, зло критикуют и высмеивают. Разумеется, с такой установкой человеку крайне неуютно в любых компаниях, он постоянно настороже, потому что ждет насмешек и провокаций. На раз-два подобный взгляд на себя и других не изменишь», – предупреждает Надежда Георгиева.

Для мужчин и особенно женщин, которые давно и безуспешно пытаются устроить личную жизнь, Новый год часто приобретает привкус разочарования: «Еще один год пролетел, а я так и остался (осталась) без пары…» А уж если человек чувствует себя неполноценным из-за того, что у него нет отношений, то горечь усиливается в несколько раз.  

Людям, склонным к жадности и зависти, в праздники тоже приходится нелегко. Первые болезненно переживают необходимость «неразумных» трат на подарки и продукты для торжественной трапезы. Вторые досадуют, что им не по карману встретить Новый год с размахом, который могут позволить себе «богатенькие буратины». «Супругам жадин тоже не позавидуешь: брюзжание и недовольство партнера может вконец испортить праздник», – добавляет психолог.

Разумеется, не до веселья тем, кто переживает потерю – смерть близкого или расставание с любимым человеком. «Чтобы душевные раны зарубцевались, должно пройти время. В среднем цикл горевания длится год, поэтому не торопите события: пусть одна стадия горя сменяется другой. Не избегайте, а проживайте боль, с которой пришлось столкнуться», – рекомендует Надежда Георгиева. В противном случае радость жизни надолго покинет вас, а это чревато депрессией, из которой без помощи специалистов не выбраться.   

Влияет на отношение к праздникам и темперамент. Если экстраверты не упускают возможности «на других посмотреть, себя показать», то интроверты быстро истощаются, даже находясь в кругу хорошо знакомых людей. Они плохо переносят избыток общения, поэтому Новый год предпочитают встречать дома в очень узкой компании.

С большой неприязнью относятся к новогодним праздникам трудоголики: чем дольше длится их вынужденный отдых, тем сильнее они страдают. Это неудивительно, ведь в работе трудоголики ищут спасение от комплексов, трудностей, нереализованности в какой-то сфере. Перфекционисты предпраздничными хлопотами доводят себя до страшной усталости, поэтому Новый год тоже могут недолюбливать. 

imgirl.ru

Спасение от новогодней хандры

По мнению Надежды Георгиевой, преодолевать нелюбовь к праздникам стоит только в том случае, если она отравляет вам жизнь. Если сильного дискомфорта нет, лучше оставить все как есть: при слабой мотивации рассчитывать на успех не приходится.

Первый шаг к проработке любой психологической проблемы – принятие ответственности за свою жизнь. Психолог поясняет: «Если вы одиноки и вас это угнетает, задумайтесь, предпринимаете ли вы достаточно усилий для того, чтобы встретить потенциального партнера. Вместо того чтобы упиваться жалостью к себе или предаваться грезам о принце на белом коне или принцессе на единороге, запишитесь, например, на парные танцы. Оповестите друзей и знакомых о своем желании найти пару. И не игнорируйте приглашения в компании». Одним словом, ведите себя как взрослый человек, который не раз убеждался: под лежачий камень вода не течет.

Новый год заставляет вас корчиться в приступах зависти к более обеспеченным и, на ваш взгляд, менее достойным людям? Что ж, проглотите наконец горькую пилюлю: жизнь не всегда справедлива. С другой стороны, большие деньги можно нажить и честным путем – талант, упорство и трудолюбие в помощь. «Во-первых, изучайте истории успеха известных людей – возможно, их опыт окажется полезным для вас. Во-вторых, ищите доступные способы устроить себе теплый праздник. Например, деньги на подарки, развлечения, продукты, которые не каждый день присутствуют на вашем столе, начинайте откладывать заранее», – рекомендует психолог.

Если вы с большой неохотой расстаетесь с деньгами, не пытайтесь себя превозмочь.  Лучше подарите что-нибудь символическое или сделанное своими руками, если уверены, что доставите получателю искреннюю радость. Бывает, человек и рад бы преподнести подарок подороже, но мысль о необходимости спустить круглую сумму очень расстраивает его. «За этими противоречивыми желаниями прячется либо соперничество с другими дарителями, либо стремление повысить свою значимость, либо тайная надежда заставить другого чувствовать себя обязанным. Поэтому лучше остановиться на недорогом, доступном, но приятном подарке», – уверена специалист.

Ваше слабое место – низкая самооценка и тревожность? Значит, в глубине души вы ощущаете себя несчастным, покинутым «ребенком». Попытайтесь стать любящим «родителем» самому себе: окружите заботой, поддерживайте, радуйте. Учитесь нравиться себе, для этого уделяйте внимание внешнему виду, заботьтесь о хорошем самочувствии и настроении. Что можно сделать под занавес уходящего года? Психолог подсказывает: «Пройдите курс массажа, посетите косметолога и парикмахера, разрешите себе потратить деньги на красивую одежду и стильную обувь – и наверняка Новый год принесет чуть больше удовольствия и радости, чем обычно».  

Трудоголикам нужно учиться отдыхать, а перфекционистам – ставить перед собой реальные цели и делегировать обязанности. С чего начать? Вместо двенадцати блюд приготовьте три, измените многолетней привычке устраивать накануне праздника генеральную уборку, после которой вы каждый раз валитесь с ног. Просите близких помочь с готовкой и наведением порядка в доме – приучайте себя и их к мысли, что вы не ломовая лошадь. Напоминайте себе каждый день: отдых – жизненная потребность человека, и вы не исключение.

Рекомендации интровертам ограничиваются пожеланием быть бережными к себе. «Если самооценку можно поднять, скупость и жадность проработать, то изменить тип нервной системы при всем желании не получится. Поэтому учитесь осознавать свои особенности и принимать себя такими, какие вы есть. Ломать себя точно не стоит», – подчеркивает психолог.

***

Как видите, корни у нелюбви к праздникам могут быть очень неожиданными и глубокими. «Поэтому с теплотой изучайте себя, позволяйте себе радоваться и отдыхать – и тогда вкус жизни станет острее и ярче, а Новый год снова будет дарить положительные эмоции», – резюмирует Надежда Георгиева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter