Как перевести организм на правильное питание? Спросили у врача

Помимо функции насыщения, потребление пищи для нас является ярким эмоциональным процессом. Врачи предупреждают: если начать резко вводить новые правила питания, то организм может воспринять это как стресс, за которым обязательно произойдет срыв, и человек компенсирует за один присест все то, в чем себе отказывал за время нововведенного рациона.

фото из интернет-источников

— Начать вносить изменения в рацион нужно с его пересмотра: выписать в один столбик еду, к которой вы привыкли, во второй столбик напротив выписать новое блюдо, которое уже будет менее калорийным, более полезным, но не менее вкусным, — объясняет врач по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская.В течение месяца начать вводить в рацион по несколько новых полезных блюд в неделю вместо старых. Тут очень важно не спешить! Обязательно старайтесь заменить простые углеводы на сложные и перенести время их употребления на первую половину дня.

Правильно сочетайте продукты: белки и жиры не совместимы с углеводами, поэтому мясо, рыбу, яйца, сыр, орехи ешьте только с овощами. Углеводы (каши) также можно сочетать с овощами. Сладкие фрукты лучше всего есть отдельно.

Старайтесь отказаться от готовой продукции и больше употреблять натуральных продуктов питания: замените колбасу, сосиски, рулеты на кусковое мясо, приготовьте его сами, так вы избежите лишних примесей жиров, крахмала, сахаров и усилителей вкуса.

Подогревайте пищу: теплая еда задерживается в желудке, дает ощущение насыщения, а холодная очень быстро проходит через желудок транзитом. Эту истину хорошо знают производители фаст-фуда, предлагающие запивать их продукцию колой со льдом: человек в итоге не получает чувства насыщения и покупает себе дополнительную порцию еды.

Откажитесь от позднего приема сладкого – инсулин заблокирует выделение в ночные часы соматотропина. В противном случае организм не сможет должным образом восстановиться за время сна, и с утра вы будете чувствовать себя уставшим и разбитым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter