Как “переправить” вклад из-за океана?

“Мой хороший знакомый заработал приличную сумму в долларах США, работая на обслуживании туристических круизов. Деньги положил в один из американских банков. Как теперь дешевле всего перевести деньги в Беларусь?”. Эдуард ГЛЕБОВ, г.Минск

Директор департамента международных и межбанковских расчетов АСБ “Беларусбанк” Елена СТЕПАНЕЦ поясняет:
— Вариантами перевода средств в иностранной валюте из США, при которых ваш знакомый понесет наименьшие потери в части взимания банками вознаграждения, являются международный банковский перевод или дорожные чеки American Express.
Для получения международного банковского перевода вашему знакомому необходимо обратиться в обслуживающий его банк и оформить платежное поручение. Получив международный банковский перевод, АСБ “Беларусбанк” осуществляет перечисление поступивших средств в филиал, номер которого укажет ваш друг. Филиал в свою очередь зачислит деньги либо на указанный в платежном поручении номер счета получателя, либо выдаст их наличными. При осуществлении международного банковского перевода вашему другу будет необходимо оплатить комиссию обслуживающего его банка и комиссию АСБ “Беларусбанк”   за   выдачу   наличных   средств (1 процент от суммы перевода).
Чтобы приобрести дорожные чеки American Express, вашему знакомому нужно обратиться либо в обслуживающий его банк (если он оказывает такую услугу), либо непосредственно в один из офисов компании American Express. Дорожные чеки являются бессрочными, и ограничений на их ввоз в Республику Беларусь не существует.
При покупке дорожного чека вашему знакомому будет необходимо оплатить комиссию обслуживающего его банка (или компании American Express) и комиссию АСБ “Беларусбанк” за покупку дорожного чека — 1 процент от суммы (минимум 5 долларов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter