Как пандемия повлияла на трудовые отношения?

Указ Президента о поддержке экономики от 24 апреля 2020 года предусматривает в том числе меры, которые позволили нанимателям в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением инфекции, вызванной коронавирусом, более гибко принимать решения по организации труда работников, в том числе изменять условия труда и осуществлять временные переводы работников на другую работу. На это обратила внимание читателей «СБ. Беларусь сегодня» начальника главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская:

- В частности, нанимателям предоставлено право в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, уведомив работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 календарный день; производить временный перевод, в том числе в другое структурное подразделение, к другому нанимателю, а также для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до 3 месяцев. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

Как напомнила Валентина Масловская, Указом от 31 декабря 2020 года эти меры были расширены. Дополнительно нанимателям предоставлено право устанавливать при производстве работы вахтовым методом санитарам (санитаркам) и няням государственных учреждений социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, продолжительность выполняемой ими работы сверх продолжительности рабочего времени по основной работе, не превышающую 900 часов в год.

- В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включено время предусмотренных законодательством отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя, без ограничения их продолжительности. Работник освобождается от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно в течение срока действия Указа № 143 без предоставления листка нетрудоспособности. Все эти меры будут действовать на период, связанный со сложной эпидемиологической ситуацией, до принятия особого решения Главы государства, - подчеркнула представитель Минтруда.

По ее словам, особую востребованность в период пандемии получила дистанционная работа. Это работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий.

- Отличительной особенностью этой формы трудовых отношений является то, что наниматель не создает работнику рабочее место, к примеру, непосредственно в офисе или другом помещении. В связи с этим в трудовом договоре обязательно должно быть указано, что работа является дистанционной, - пояснила Валентина Масловская.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter