Как "пахан" бандитов ловил

Не каждое уголовное преступление можно раскрыть традиционными методами.
Не каждое уголовное преступление можно раскрыть традиционными методами. Часто сотрудникам милиции приходится проявлять оперативную смекалку.

Начальник управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома Александр Карпов рассказал несколько весьма необычных случаев из своей практики.Яд для мафии

В ночь на 1 мая 1998 года в Кличевском районе неизвестные преступники совершили разбойное нападение на склады "Сельхозхимии". Подъехали на ЗИЛе, избили сторожа, немолодую женщину, привязали ее к тяжелой металлической вешалке и обрезали телефонную связь. А потом открыли ворота, взломали замки на складе, где хранились дорогостоящие химикаты на крупную сумму, загрузили машину и беспрепятственно покинули территорию складов.

Руководство РОВД обратилось в УВД за помощью в раскрытии тяжкого преступления. Была создана оперативная группа, в состав которой вошли самые опытные сотрудники областного управления уголовного розыска и Кличевского РОВД.

Вскоре группа сумела выйти на след преступников, а главное - установить покупателя ядохимикатов, бывшего специалиста одного из местных колхозов. Правда, оставалось неясным, где тот прятал похищенное. Тогда и было решено провести спецоперацию. Несколько сотрудников милиции во главе с начальником уголовного розыска Кличевского РОВД Владимиром Шульдовым сыграли роль преступных авторитетов из Литвы. Было продумано все до мелочей: выяснили, какую одежду носили в мае того года в Литве, раздобыли традиционные для бандитов массивные золотые кольца-печатки и цепи, вспомнили, как нужно "по фене ботать" и т.д.

Встреча оказалась результативной - договорились о сумме сделки, условились о месте и времени следующей "стрелки".

Но, посоветовавшись с соучастниками, в назначенное время в лесной массив около одной из деревень Бобруйского района перекупщик явился без товара - видно, все-таки почувствовал подвох. Он заявил, что друзья не советуют ему продавать ядохимикаты "литовской мафии". Успешно подготовленная операция чуть не провалились.

- Руководитель группы позвонил мне ночью домой, - вспоминает Александр Евдокимович Карпов, - взволнованно сообщил, что "клиент спрыгнул с подножки".

Несмотря на осложнения, я принял решение продолжать операцию. В обличье литовского "пахана" - в крутой иномарке, с личным водителем и охраной (омоновцами двухметрового роста, наголо стриженными - зэки зэками) - он выехал на место встречи. "Пахан" вызвал перекупщика на переговоры. Тот оказался ростом не меньше его "охранников", а весил все 160 килограммов. "Пахана" этот громила ничуть не испугался, но тот принялся долго и нудно объяснять, что уже пообещал товар "очень серьезным людям" и теперь у них у всех могут быть "очень серьезные неприятности". Поразмыслив, "клиент" сдался. Поехали за товаром подчиненные Карпова на микроавтобусе - ведь самому "пахану" работать грузчиком было "не по рангу". Время шло, люди все не возвращались. "Может, их всех там уже порешили?" - нервничали омоновцы.

Микроавтобус появился минут через 40. По низкой посадке можно было догадаться, что товар успешно загружен. Приехал и перекупщик за расчетом. И стал свидетелем чуда: прямо на его глазах "литовский пахан" внезапно превратился в начальника уголовного розыска, а его охрана - в сотрудников ОМОНа...

На живца

В 1995 году участились случаи разбойных нападений на дорогах Могилевщины. Не минула эта беда и Шкловский район: грабили "дальнобойщиков", грабили людей, остановившихся отдохнуть на природе. В то время Александр Карпов работал начальником Шкловского РОВД, сотрудникам которого и пришла в голову мысль установить на дороге автомобиль- "ловушку". Изучили трассу Могилев - Орша, выбрали подходящее место, продумали все до мелочей. И в одну из ночей на границе с Оршанским районом остановились новенькие "Жигули" с российскими номерами. Эта машина была позаимствована у одного из руководителей Шкловского района: она была только что куплена, владелец на ней ни разу не выезжал, и опознать ее не могли. Об операции, помимо участников, знали всего несколько человек. Роли водителя и пассажира исполняли сотрудники РОВД, рядом организовали засаду - прикрытие с автоматами. Все пути отхода были блокированы усиленными нарядами ГАИ.

В первую же ночь, около часа, мимо места "ночлега россиян" очень медленно проехала иномарка. Вскоре машина повернула обратно - в ней оказались водитель и трое пассажиров.

Двое преступников вышли из машины: один ножом пробил колесо "Жигулей", другой начал громко стучать по стеклу - будить "россиян". Кстати, в салоне "Жигулей" стояли пустые коробки из-под аудио- и видеотехники. Разбойники были уверены, что есть чем поживиться. Они направили на свои "жертвы" ТТ, потребовав отдать все ценные вещи и деньги. "Какие деньги, их у нас нет", - испуганным голосом пробормотал один из "россиян". Эта фраза стала сигналом к началу операции.

Водителя и двоих вооруженных бандитов (четвертый преступник сумел уйти, выронив на бегу карманный фонарь) вмиг скрутили и доставили в отдел. Те отпираться не стали, свою вину признали полностью, но рассказать о сообщнике отказались наотрез, заявив, что познакомились только вчера и ничего о нем не знают.

- Вот фонарь, - не растерялся Карпов. - Его владелец был застрелен при попытке к бегству. Дайте адрес, чтобы сообщить родственникам о смерти.

И опять ему удалось перехитрить преступников - адрес назвали. Там, по месту жительства, был задержан четвертый разбойник, который даже не успел сменить разорванную в клочья одежду: всю ночь добирался пешком по лесу. А через несколько дней машина- "ловушка" сработала повторно. На трассе около частного кафе, где дорога сворачивает на Горки, задержали еще троих грабителей. Правда, на этот раз не удалось избежать перестрелки. Это была уже совсем другая группировка.

Вот это оперативность!

В 1995 году в Могилеве был ограблен один из филиалов банка. Бандиты, используя холодное оружие и пистолет, завладели очень крупной суммой денег и скрылись. По боевой тревоге был поднят весь личный состав милиции Могилевщины. Как только сотрудники Шкловского РОВД перекрыли все въезды в город, через считанные минуты со стороны станции Рыжковичи показались "Жигули", которые на бешеной скорости неслись в Шклов. Именно на эту машину была дана ориентировка. Преступники были загнаны в кювет и задержаны. С момента поднятия личного состава по тревоге прошло не более 15 минут.

Грабителей доставили в РОВД и Александр Карпов сразу позвонил в Могилев исполняющему обязанности начальника УВД, чтобы доложить ему об успешном окончании операции, а тот, не выслушав его, сказал

: - Позвони попозже, тут не до тебя сейчас, у нас тут банк ограбили.

И положил трубку. Пришлось связываться с ним заново. На этот раз, хоть с трудом, но шеф поверил, что говорят они об одних и тех же людях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter