Источник: Знамя юности
Знамя юности

МВД запустило сайт

Как ответить троллю?

В МВД презентовали сайт kids.pomogut.by, ставший дополнительной веткой портала POMOGUT.BY. Интернет-страница рассчитана на подростков, молодежь, родителей и учителей. Взрослые и дети не только смогут найти ответы на вопросы о безопасности в сети, но и получить консультацию специалистов онлайн. 


Над созданием контента работали эксперты Министер­ства образования, МВД, детские психологи. На странице в анонимном чате можно задать вопрос психологу. На сайте представлены такие разделы, как «Насилие в отношении детей в интернете», «Наркотики и интернет», «Безопасное поведение в интернете». 

Начальник Главного уп­равления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий Казакевич рассказал, что разрабатывать сайт начали в  связи со стремительным распространением в нашей стране преступлений насильственного характера в отношении детей, совершенных посредством интернета:

– За восемь лет количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних выросло в 32 раза! Надеемся, что эта информация поможет несовершеннолетним вовремя сориентироваться в современном мире и не совершить ошибку при общении в интернете. 

Актуальность создания подобного портала подчеркивает и тот факт, что согласно глобальному ис­следованию ЮНИСЕФ, в котором приняли участие около миллиона молодых людей в 160 странах, до 70,6 процента пользователей интернета в возрасте от 15 до 24 лет могут быть подвержены киберзапугиванию, преследованиям и другим опасностям, связанным с насилием. А в нашей стране 84 процента детей в возрасте 6–10 лет и 98,1 процента детей в возрасте 11–15 лет являются пользователями интернета. По результатам национального исследования, проведенного в 2017 году, 9 процентов учащихся 5–7-х классов и 18,2 процента опрошенных учеников 8–11-х классов подвергались насилию посредством интернета (буллинг, грумминг).



По мнению МВД, внедрение проекта POMOGUT.BY в образовательный процесс по всей стране станет мощным толчком к уходу от устаревших форм проведения профилактической работы ради безопасности детей в социальных сетях, предотвращения сексуального насилия с использо­ванием интернета и про­филактики наркомании. Представители Министерства образования заверили, что его материалы будут использовать учителя во время внеклассных занятий.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter