Как отвести удар?

можно ли предупредить сосудистую катастрофу? Кто чаще других страдает от нее? Является ли лето сезоном мозговых инсультов? Об этом корреспондент “Народной газеты” беседует с врачом-неврологом высшей категории сосудистого отделения 5-й клиники Минска Людмилой КОСТЕНИЧ.

— Многие из нас опасаются инсульта, поскольку знакомы с его страшными последствиями — параличом, перекошенным лицом, потерей речи. Тем не менее не все знают, что же такое мозговой инсульт.
— Под мозговым инсультом понимают острое нарушение кровообращения в сосудах головного мозга. Наиболее часто оно возникает из-за того, что тромб перекрывает просвет мозгового сосуда. При этом нарушается кровообращение определенных участков мозга и страдают его функции. Иногда происходит разрыв сосуда и кровь изливается в вещество мозга, тогда мы говорим о геморрагическом инсульте.
— Летом, наверное, такие больные поступают в клинику чаще, чем, скажем, зимой?
— Определенной сезонности в заболеваемости инсультом нет. Однако жара и лето могут стать провоцирующими факторами. В это время возрастает активность людей. Многие выезжают на дачу, берутся за непосильную работу, перетаскивают тяжести, подолгу пребывают в непривычном, вынужденном положении, находясь на солнце. Все это нередко приводит к  повышению артериального давления. К тому же, работая на солнцепеке, человек теряет много жидкости, а обезвоживание, как известно, неблагоприятно сказывается на состоянии организма в целом. Жара и духота довольно опасны для больных стенокардией, облитерирующим атеросклерозом сосудов конечностей, для перенесших инфаркт миокарда.
— Но ведь есть и те, кто не ездит на дачу, не любит загорать, однако попадают в отделение инсультов.
— Инсульт не возникает на ровном месте. Это осложнение целого ряда других заболеваний. Наиболее опасными являются артериальная гипертония,  нарушение сердечного ритма, сахарный диабет, перенесенный инфаркт миокарда. У многих людей существуют факторы риска развития инсульта: повышение уровня холестерина и глюкозы в крови, избыточный вес, курение, малоподвижный образ жизни. Все это способно привести вначале к развитию атеросклероза, а затем инсульту и инфаркту миокарда.
— Насколько верно утверждение: если человек перенес инфаркт миокарда, в отдаленном будущем его может настигнуть инсульт?
— К сожалению, такое возможно. После инфаркта миокарда в полостях сердца скапливаются тромбы. В любой момент они могут быть разнесены током крови по различным сосудам. Если тромб перекроет просвет мозгового сосуда, нарушается кровоснабжение определенных участков мозга, что приводит к развитию инсульта. По некоторым данным, у людей, перенесших инфаркт миокарда, инсульты встречаются на 10—15 процентов чаще, чем у остальных больных.
— Как же разобраться, что инсульт “на пороге”?
— Сделать это заранее практически невозможно. Инсульт всегда происходит остро, внезапно, как молниеносный удар. Но если человек курит, имеет избыточный вес, мало двигается, страдает артериальной гипертонией, он должен насторожиться. Ведь сегодня он относительно здоров, а завтра у него может ослабеть рука или нога, нарушиться речь.
К сожалению, мы достаточно часто сталкиваемся с тем, что больные, у которых развился острый мозговой инсульт, поступают в клинику на 3—4-е сутки. Многие ждут, когда недомогание пройдет. Люди не понимают, как важна ранняя госпитализация. Существует такое  понятие, как  “терапевтическое окно”. Это период времени с момента развития  инсульта, когда изменения, произошедшие в нейронах головного мозга, еще обратимы. Поэтому необходимо как можно раньше госпитализировать больного и начать адекватное лечение. В случае позднего поступления больного в стационар эффективность лечения снижается. В этом плане показателен опыт немецких медиков. В Германии, если у человека случился инсульт, а на улицах автомобильные пробки, больного доставляют в клинику вертолетом.
— Любой ли инсульт приводит к инвалидности?
— Нет, конечно! Сколько было случаев, когда в отделение поступали тяжелые больные, которые практически не передвигались, поскольку у них была парализована вся сторона тела, но после интенсивного лечения люди начинали сидеть, ходить, затем возвращались к активной жизни, выходили на работу, водили автомобиль. Мы для того и работаем, чтобы быстрее поставить больных на ноги и повысить качество их жизни после инсульта.
Вместе с тем необходимо помнить, что инсульты могут повторяться. И если человек благополучно поправился после первого инсульта, ему предстоит пожизненно принимать лекарства, чтобы не было повторных мозговых катастроф. Инсульт, как ни одно другое заболевание, очень часто делает человека инвалидом и нередко заканчивается смертью.
— Каков портрет человека, перенесшего инсульт?
— Обычно это мужчины и женщины 65—70 лет. Но инсульт в последнее время стал “молодеть”. Сегодня в нашем отделении   лежит   мужчина 44 лет. На работе у него была интенсивная нагрузка, при этом он злоупотреблял алкоголем, не предпринимал попыток нормализовать артериальное давление, все это и привело к острому мозговому инсульту.
Известно, если вовремя выявить больных с повышенным артериальным давлением и проводить им  адекватное лечение, то через 4—5 лет риск заболеть инсультом снижается на 45—50 процентов. А у нас многие больные, страдающие артериальной гипертензией, считают, что она лечится курсами, хотя прием препаратов должен быть постоянным и пожизненным!  Как-то  я  под-считала, что месячный курс лечения человека, входящего в группу риска по инсульту, не превышает 20 тысяч рублей. При этом можно качественно и полноценно жить.

Что нужно делать, чтобы не произошла мозговая катастрофа?
— Это проблема не только медицинская, но и социальная. Речь идет об изменении образа жизни, рациональном питании, доброжелательном отношении к окружающим, физической активности, избавлении от вредных привычек. При этом следует проводить профилактическое лечение необходимыми препаратами.
Если вам уже за 40, то с целью разжижения крови и профилактики тромбозов целесообразно принимать кардиомагнил (аспирин) по 75—100 мг  1 раз в сутки. Входящая в состав кардиомагнила гидроокись магния защищает слизистую желудка от повреждающего действия аспирина, улучшает питание сердечной мышцы. Этот препарат при отсутствии противопоказаний следует принимать длительно. Но при приеме аспирина необходимо заботиться о защите слизистой желудка, соблюдении диеты. Я бы посоветовала начинать каждое утро с овсяной каши, как это на протяжении столетий делают англичане. При выявлении повышенного уровня холестерина в крови рекомендуется диета с ограничением животных жиров, заменой их растительными, введением в рацион жирных сортов  морской рыбы, а также овощей.
Одновременно необходимо принимать антиоксиданты, к которым относятся витамины А, Е и С. Комплекс этих витаминов известен как препарат антиоксикапс с добавлением различных микроэлементов. Антиоксиданты помогают организму противостоять стрессам и перегрузкам. Я бы рекомендовала принимать поливитамины курсами, длительно.

Скорая помощь при инсульте
Если случилась острая мозговая катастрофа, больной должен быть сразу(!) доставлен в больницу. До приезда “скорой помощи” ему целесообразно принять под язык глицин, в дозировке 1—1,5 г  (10—15 таблеток), который защищает мозг в условиях недостатка кислорода.
Необходимо также успокоить больного, усадить или уложить его. Измерить артериальное давление. Иногда при инсульте АД повышается незначительно. Даже если у человека 170/100, пугаться не следует.  А вот если давление “зашкаливает”, нужно принять препарат, мягко снижающий АД. Главное — избежать резкого его падения. Это опасно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter