Как отвадить хорька от курятника?

В “Народную газету” часто обращаются за советом и помощью. Вот и наша читательница из поселка Первомайский Пуховичского района Минской области Анна Федоровна Терешко поделилась своей бедой. Как и многие пенсионеры, живущие в сельской местности, она уже не держит корову и свиней — нет сил и здоровья. Остались в ее хозяйстве одни куры. И вот прошлой зимой в одну ночь всех 12 курочек передушил в сарае “проклятый тхор”. “Как защитить новых несушек от этого хищника? — спрашивает Анна Федоровна. — Может, есть какие-то способы и средства борьбы с ним? Слышала, что кое-где мужчины ставят капканы, чтобы поймать хорька. Но он хитрый, обходит ловушки, зато домашние коты сплошь и рядом попадают в капканы”.

В поисках ответов на вопросы нашей читательницы мы обратились к главному научному сотруднику лаборатории териологии ГНПО “Научно-практический центр по биоресурсам Национальной академии наук” Вадиму СИДОРОВИЧУ.
— Маловероятно, что в хлев проник именно хорек, — отметил ученый. — В последние годы он встречается довольно редко, и, возможно, в ближайшее время мы даже выступим с инициативой о внесении его в Красную  книгу Беларуси. Этот вид заместила “каменка” — каменная куница, широко распространившаяся в последнее десятилетие с юга в связи с глобальным потеплением. Не исключено, что она и напала на курятник. Каменные куницы всеядны, но прежде всего они употребляют в пищу мясо. Охотятся “каменки” на мелких млекопитающих (к примеру, грызунов и кроликов), птиц и их яйца, лягушек. Иногда проникают в курятники или голубятни. Паническое метание птиц вызывает у них хищнический рефлекс, заставляющий убивать всю возможную добычу, даже если ее количество намного превышает то, что они в состоянии съесть. Лисица в хлев, скорее всего, не полезет, но может схватить курицу на по-дворье.
Что бы я посоветовал сделать? Лучше всего расставить в курятнике капканы — ящичные живоловки. Живоловку можно сделать самому — в виде клетки-параллелепипеда из досок, подперев дверку веточкой и сделав так, чтобы после захлопывания ловушки упор помешал зверю выбраться наружу. Если в такую западню попадет кот, вы просто выпустите его.  В качестве приманки я бы положил тухлое мясо или яйца. К примеру, в носок можно поместить кусочек говядины, рыбы и яйцо, а затем подержать его в теплом месте. К сожалению, случаи, когда хорьки и куницы “мародерствуют” в курятниках, были всегда, но нельзя сказать, что в последние годы они участились.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter