О долгах забыли, достойно зажили

Как отстающее хозяйство стало одним из лучших в районе

По итогам работы за 2015 год ОАО «Коссово» могло платить скромную по тем временам зарплату, были деньги и на текущую деятельность, а вот на долги — нет. Это неудивительно. Основные доходы от молока, а годовой надой от коровы был только 3396 килограммов. В это нелегкое время сельхозпредприятие возглавил Вячеслав Шестак. Новый директор начал наводить порядок во всех сферах, особое внимание уделяя молочной. Через год на корову добавили больше тонны. Дальше двигались также высокими темпами. В 2020-м преодолели рубеж в 8 тысяч. Сейчас хозяйство одно из лучших в районе, по многим позициям занимает первое место.

Директор Вячеслав ШЕСТАК.

Теперь здесь самый высокий ежедневный надой от коровы — 27 килограммов молока, плюс 3,23 к соответствующему периоду прошлого года. Сельхозпредприятие лидирует по этому показателю и за 2022-й — 8253 килограмма. Но более важны другие цифры. Если в 2021 году было реализовано молока на 5,1 миллиона рублей, то в прошлом — на 6,5 миллиона. Выручка увеличилась более чем на 27 процентов. Молоко по-прежнему остается самым выгодным товаром. Рентабельность — около 50 процентов, то есть на вложенный рубль получают почти полтора. Об эффективности отрасли говорит и такой факт: если в 2021 году на производство центнера молока расходовалось 1,07 центнера кормовых единиц, то в 2022-м — всего 0,98. На первый взгляд разница небольшая, но когда посмотрим на расход кормов для производства всего молока, то экономия составляет 2 тысячи центнеров кормовых единиц.

Техник-осеменатор Юлия ДЕНИСЕНКО.

 А у руководства уже есть планы наращивания производства, рассказал директор Вячеслав Шестак:

— Сейчас идет возведение новых животноводческих помещений, что позволит увеличить дойное стадо с нынешних 650 коров до 800. Пропорционально вырастет и производство молока. Кормовой базы для этого в хозяйстве достаточно. К 1 января 2024 года работу должны завершить. Заполнять новые здания будем своими нетелями.

Оператор машинного доения Ольга ЕРЫКАЛИНА.

ОАО «Коссово» первое в районе и в мясной сфере. За прошлый год среднесуточный привес КРС составил 802 грамма против 788 в 2021-м. Средний вес реализованной головы увеличился с 490 до 497 килограммов. Традиционно все хозяйства волнует проблема убыточности говядины.

— У нас благодаря высоким привесам, в том числе на конечной стадии откорма более килограмма, наметились положительные тенденции, — рассказала главный экономист Галина Синенок. — В третьем квартале прошлого года вышли хоть и на небольшую, но все-таки положительную рентабельность. Как будет выглядеть ситуация за четвертый квартал и в целом за 2022-й, пока не подсчитали, но сам этот факт уже радует.

Все молоко в хозяйстве производят на одной МТФ «Сторожовщина».

Бригадир МТФ «Сторожовщина» Людмила КОТ.

— Хорошо помню то время, когда надои были невысокими, — говорит бригадир фермы Людмила Кот. — С тех пор они выросли в 2,5 раза. Соответственно, поднялась и зарплата. Наш трудовой коллектив — 20 человек. Они выполняют разную работу, но доходы всех зависят от количества и качества молока. 

Оператор машинного доения Ольга Ерыкалина рассказала, что получает 1800 руб­лей в месяц. Доходы очень хорошие — выше, чем в среднем по стране.

Успехи животноводства напрямую связаны и с прогрессом в кормопроизводстве. В 2022-м сена заготовили 176,2 процента к предыдущему году, силоса — 134,9, сенажа — 100,4. Но самый главный показатель здесь такой: если в 2021-м на условную голову КРС заготовили 37,4 центнера кормовых единиц травяных кормов, то в прошлом году — уже 42,6.

Слесарь по молочному оборудованию Дмитрий ЛОСКУТОВ.

Директор Вячеслав Шестак прокомментировал это так: 

— Есть возможность не только сделать более сытными рационы для животных, но и создать значительный переходящий запас кормов. Они ведь лишними никогда не бывают. Никто не знает, каким будет следующее лето, удастся ли опять запастись таким количеством. В крайнем случае излишки можно продать. К тому же надо заранее готовиться и к росту поголовья.

В хозяйстве достаточно и концентрированных кормов. Если в 2021 году собрано 3553 тонны зерна, то в минувшем — 5949, то есть добавили сразу 67 процентов. А зерна кукурузы и вовсе намолотили в 2,2 раза больше. Но лучше всего говорит урожайность зерновых и зернобобовых с кукурузой: в 2021-м было 28,7 центнера с гектара, а в 2022-м — 49,8, то есть выросла на 73 процента. Хороший урожай и остальных культур. Здесь соотношение по годам такое: рапса — 470 и 582 тонн, сахарной свеклы — 5493 и 8350. На рост урожайности повлияла не только лучшая по сравнению с предыдущим годом погода, но и совершенствование технологии. Например, органики внесли на 10 процентов больше, а минеральных удоб­рений — в 1,5 раза.

Механизатор Николай ХОРУЖИЙ.

Постарались и участники жатвы. Больше всех зерновых и крестоцветных культур намолотил экипаж Виктора Лося и Сергея Грецкого — 1523 тонны. Далее идет семейный экипаж Николая Хоружего и его жены Ирины, у которых 1479 тонн. А третьим стал их сын Владимир — 1342 тонны. Больше всех зерна перевез Владимир Воробей — 1781 тонну. Виктор Воробей — 1603. На сушке зерна хорошо себя показали операторы Иван Голуб и Геннадий Зозонт.

— Я один прекрасно справляюсь с работой на жатве, — рассказал Владимир Хоружий. — Поэтому не первый год тружусь без помощника. Соответственно, получаю за это доплату. Деньги нужны, ведь у меня трое детей. Есть стимул стараться. 

Механизатор Владимир ХОРУЖИЙ.

Его отец и мать шесть лет убирают хлеб вместе. Основное место работы Ирины — мебельная фабрика. А на время жатвы она берет отпуск и идет помощником к мужу. Тот говорит, что его жена в технических вопросах даст фору любому молодому механизатору.

В хозяйстве трудится механизатором отец Николая Хоружего и дедушка Владимира, тоже Владимир. В свои 78 лет он еще полон сил.


Фото Валерия МИСКЕВИЧА

УНП 200099247
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter