Как отправить наркотики в нокаут?

В интерьере детского спорта
В интерьере детского спорта

Это был уже пятый по счету международный юношеский турнир по боксу. Одна из главных «фишек», которая отличает его от других подобных, состояла в том, что имел он окраску цвета хаки — проводился на призы 3–й отдельной Краснознаменной бригады специального назначения внутренних войск и управления внутренних дел Первомайского района. Да и лозунг у соревнований оказался весьма красноречивым: «Молодежь против наркотиков!»

Ребятам, участвовавшим в турнире, всего по 15 — 16 лет, но на ринге они вполне серьезные бойцы. Ни один из молодых боксеров не позволил себе дать слабину. Сражались, стиснув зубы, до конца, несмотря ни на что. А как иначе, если накануне мальчишки с восторгом и замиранием сердца следили за показательными выступлениями бойцов спецназа, а тут — сами вышли выступить перед парнями в краповых беретах (турнир проходил на территории в/ч 3214).

Нынешний «Турнир на призы спецназа», как неофициально его называют, прошел на ура. Зал, а он как всегда был переполнен, не умолкал. После поединков боксеры спускались с ринга измученные, слегка потрепанные, но гордые — они доказали себе и другим, что характер у них, по крайней мере, есть. Вообще, даже само участие, не говоря о победе, в этих соревнованиях довольно престижно. «Турнир спецназа» уже который год привлекает внимание команд не только из ближнего, но и дальнего зарубежья. В этот раз, например, в Минске собрались более 70 боксеров из Беларуси, Литвы, России, Украины и Швеции. Приятно, что в восьми весовых категориях первенствовали наши соотечественники.

— Такие турниры просто необходимы, — говорит старший тренер брестской СДЮШОР N 1 Геннадий Лемачко. — Их нужно проводить по всей Беларуси. Они помогают ребятам не только в спортивном плане, но и занимают детей, оставляют им меньше времени на банальную дурость, которая приводит порой к самым необратимым последствиям...

И то верно, куда лучше направлять свою энергию на завоевание медалей, а агрессию выплескивать на ринге, чем без дела болтаться у подъездов и задираться с прохожими.

— В Швеции наркотики и алкоголь — настоящая беда, — рассказал старший тренер кадетской сборной Швеции Василий Богуславский, чьи ребята выиграли на турнире два «золота». — Особенно это касается подростков 11 — 12 лет. И что самое страшное — среди таких детей множество девочек. Насчет решения проблемы неблагополучных детей завидую вам. И вот еще что. Сколько приезжал сюда, ни разу не видел того кошмара, который творится в Швеции. На улицах Минска спокойно, криминал если и есть, то его не видно. В Швеции тоже пытаются привлекать молодежь в спорт, но получается это пока похуже, чем у вас.

К счастью, в Беларуси существуют турниры, подобные «спецназовскому», которые хотя бы отчасти помогают решить эту серьезную проблему.

— Нас и Первомайское РУВД давно беспокоила подростковая преступность, — вспоминает командир бригады специального назначения полковник Дмитрий Павличенко. — Задумались о проведении республиканского турнира, который помогал бы направить хоть часть молодежи в нужное русло. Получается вроде неплохо. Соревнования стали традиционными. Этот турнир — возможность для ребят самовыразиться. Одержать победу и над соперником, и над собой. Лучше укреплять свой организм, становиться физически сильным, чем тратить деньги на лекарства. Потому что спорт — это путь к здоровью. А здоровый человек здоров и нравственно.

Как с этим не согласиться...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter