Как “отогнать” туберкулез? Чтобы побороть эту страшную болезнь, народные целители прибегали к самым разным способам.

Мне сорок лет. Год назад у меня ухудшилось самочувствие: начал худеть, пропал аппетит, появились кашель и одышка, страдаю от бессонницы. Стал часто потеть (особенно по ночам) и нервничать без особых причин. После длительных обследований врачи поставили диагноз: туберкулез легких. Сейчас усиленно лечусь, но легче пока не стало. Хочу узнать, что известно народной медицине об этом заболевании. Возможно, есть какие-то травы, которые хоть немного облегчат мои страдания, ведь это не новая болезнь. Чем раньше люди спасались от чахотки, когда научная медицина была еще слабо развита? Ваш постоянный читатель Павел ЗЕНЬКО, г.Пинск

Мне сорок лет. Год назад у меня ухудшилось самочувствие: начал худеть, пропал аппетит, появились кашель и одышка, страдаю от бессонницы. Стал часто потеть (особенно по ночам) и нервничать без особых причин. После длительных обследований врачи поставили диагноз: туберкулез легких. Сейчас усиленно лечусь, но легче пока не стало. Хочу узнать, что известно народной медицине об этом заболевании. Возможно, есть какие-то травы, которые хоть немного облегчат мои страдания, ведь это не новая болезнь. Чем раньше люди спасались от чахотки, когда научная медицина была еще слабо развита?

Ваш постоянный читатель Павел ЗЕНЬКО, г.Пинск

Туберкулез — инфекционное заболевание, которым страдают и люди, и животные (чаще крупный рогатый скот, свиньи, куры). Вызывают его разновидности туберкулезной микобактерии — палочка Коха и другие. В пораженных микобактериями легких, лимфатических узлах, почках, кишечнике, на коже и костях развиваются мелкие бугорки со склонностью к “творожистому” распаду. Основной источник заражения человека — больной туберкулезом, выделяющий мокроту с микобактериями.
Решающую роль часто играет состояние организма человека, его сопротивляемость, которая может снижаться при неблагоприятных условиях труда, быта или при плохом питании.
Отличительной особенностью микобактерий туберкулеза является высокая устойчивость к воздействиям химических и физических факторов — кислотам, щелочам, спиртам, солнечным лучам. Они длительное время могут сохранять свою жизнеспособность в мокроте, пыли на предметах.
Из старых рецептов
Вот что предлагают старые лечебники по данному заболеванию.
Пища больного должна состоять из молока, мяса, масла, жиров, мозгов, икры, различных каш и особенно лука. Полезен суп из овсяной крупы. Необходима соль. Хорошо в течение месяца съедать после каждого приема пищи один сырой желток куриного яйца, смешанный с лимонным соком.
Желательно употреблять такую пищевую смесь. Берется по 200 г топленого свиного сала, меда, сливочного масла и какао. Все это кладется на сковороду и выдерживается на малом огне (с помешиванием) до тех пор, пока смесь не растопится. Потом охлажденная смесь перекладывается в стеклянную банку и хранится в темном прохладном месте. Принимают по 1 чайной ложке смеси, растворенной в стакане горячего молока, 3 раза в день.
Лучше употреблять козье молоко (по 1,5—2 литра в день). Козы практически не болеют туберкулезом и их молоко более жирное, чем коровье. Пить молоко рекомендуется только что выдоенное — парное. В него добавляют немного толченого древесного угля (для дезинфекции кишечника). Пьют молоко медленно, небольшими глотками. Если нет козьего молока, можно использовать и коровье, а еще лучше — кобылье (кумыс). Через месяц дозу молока надо довести до 1 литра в день и пить в течение двух месяцев. Потом снизить до 0,5 литра в день и пить три месяца.
Воздух больному необходим чистый и свежий, так что по возможности надо чаще гулять в хвойном лесу. Недопустимы курение, простуда, волнение, переутомление.
При болях в груди помогает смазывание ее скипидаром, смешанным со свиным салом, или прокладывание горчичников.
При ночном поте больному рекомендуется обтираться на ночь холодной водой, в которую добавляют несколько столовых ложек уксуса или спирта, а перед сном выпивать стакан молока с чайной ложкой коньяка.
При кровохарканье полезно употреблять холодные отвары из ягод, фруктов и плодов, обладающих вяжущим свойством. Подойдут ежевика, груши, рябина, гранаты.
Из растительных препаратов наиболее часто применяют: алоэ, анис, бадан, брусничник, гравилат, зверобой, иссоп, исландский мох, можжевельник, очиток едкий, окопник, орех, пижму, сосну, сабельник, смородину, хвощ, хрен, чеснок, чихотную траву, чистец и многие другие.
Медведка в помощь
Лечились и медведкой. Это прямокрылые насекомые длиной 3—5 сантиметров, которые живут в земле, делая ходы в посевах. Могут они и летать.
Смешивают 2—3 ложки порошка из высушенных медведок 2:1 со сладким ягодным сиропом. Принимают смесь 2—3 раза в день, запивая водой. Так поступают два дня, потом делают недельный перерыв и пьют еще два дня. Исследования, проведенные в Пастеровском институте в Париже, показали, что тело медведки содержит вещества, которые способны растворять (убивать) палочки Коха. Китайцы об этом знали еще несколько тысяч лет назад и успешно пользовались таким средством при лечении туберкулеза.
А в одной книге описан такой случай. Молодой человек, живший в Москве, узнал, что болен туберкулезом легких. Его друг-лекарь посоветовал уехать в Сибирь подлечиться. Молодой человек поселился на краю села, возле леса. Пил козье парное молоко и свежие куриные яйца. А еще ежедневно колол бесплатно всем жителям в округе дрова. При взмахе топора легкие максимально наполняются воздухом, а при опускании топора плохой воздух стремительно выходит из легких и очищает их от болезне-творных бактерий. Весной этот молодой человек употреблял медведку, пил березовый сок, ел грибы сморчки. Летом гулял по цветущим лугам, сосновым лесам, тихим болотам. Создавал для себя хорошее настроение и покой. Через три года он забыл про все болезни, женился.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter