Как отобрать тепло у стоков?

Завод по переработке твердых бытовых отходов и илового осадка сточных вод будет построен в Бресте. Как сообщил начальник КУМПП “Городское ЖКХ” Александр Делисевич, это пилотный для Беларуси проект, получивший одобрение главы государства.

В результате реализации этого проекта в Бресте будет налажена практически безотходная обработка коммунального мусора и стоков. Процесс переработки отходов, включающий сортировку вторичного сырья, предполагает производство нетрадиционного вида топлива — так называемой теплотворной фракции. Осадки сточных вод и мелкая фракция твердых бытовых отходов путем сбраживания в специальной установке станут источником получения биогаза и выработки энергии.

В течение последних трех лет изучены предложения фирм из Словении, Германии. Соглашение о намерениях подписано с австрийской компанией “Страбаг”, выпускающей оборудование по переработке коммунальных отходов и осадков сточных вод. Определена уже и площадка под строительство завода. Он будет размещен в районе городских очистных сооружений. Уже в этом году здесь планируется проложить необходимые инженерные коммуникации.

Ориентировочная стоимость проекта — 50 миллионов евро. Реализовывать его планируется в два этапа. Первая очередь строительства (2008—2009 годы) предполагает установку специального оборудования по механико-биологической обработке ила и осадков сточных вод мощностью до 370 тысяч кубических метров. В 2010 году планируется ввести в строй завод по переработке 100 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год, где будет также налажена механическая сортировка вторичного сырья (макулатура, пластик, текстиль, стекло, черные и цветные металлы).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter