Как отличить настоящий янтарь от подделок?

В последнее время моя супруга стала отдавать предпочтение украшениям из янтаря. Поэтому я решил подарить ей на Новый год какое-нибудь украшение из этого камня — благо выбор сейчас большой. Но коллега по работе предостерег меня: мол, сейчас очень много подделок под янтарь. Буду очень благодарен, если вы подскажете, как не ошибиться и сделать правильный выбор.Владимир НАЛИВАЙКО, г.Гомель

Ювелирный рынок Беларуси действительно предлагает большой выбор красивых и весьма привлекательных изделий из янтаря. Лучистый камень, а янтарь именно так и называют, притягивает к себе золотисто-желтыми, медовыми, оранжевыми и красно-коричневыми цветами. Но при всем разнообразии выбора хотелось бы обратить внимание на то, что на прилавках магазинов, на рынках и выставках-ярмарках сегодня очень много и имитаций из янтаря. Как же отличить настоящий камень от подделок? Реально ли это сделать рядовому покупателю, а не специалисту-минералогу?
Янтарь, как известно, является затвердевшей смолой древних хвойных деревьев и состоит из углерода, водорода и кислорода с примесями азота, серы, железа, кальция, кремния. Помимо ярких, запоминающихся оттенков золотисто-желтого цвета янтарь по своей природе встречается в прозрачных, полупрозрачных и непрозрачных разностях. В некоторых образцах отмечаются включения растительных остатков и беспозвоночных животных. Изделия с такими камнями особенно ценны. Ну а поскольку стоимость изделий из янтаря постоянно растет, на рынке появляются синтетические имитации янтаря из бакелита, казеина, целлулоида, полиэфира, полистирола, эпоксидной смолы и других материалов. Чтобы разобраться в этом огромном мире имитаций, нужно хорошо знать не только основы минералогии, но и быть подкованным в области молекулярной и органической химии.
Безусловно, в магазине, на рынке или минералогической выставке-ярмарке вы не сможете сделать инфракрасную спектроскопию, тонкослойную хроматографию или нейтронно-активационный анализ, чтобы убедиться в природной естественности янтарного камня. Да и никто не позволит проводить исследования с потерей веса изделия, что необходимо для анализа. И все же отличить натуральный янтарь от имитаций из синтетических смол и пластмасс вполне по силам и рядовому покупателю. Рекомендую три совершенно простых и доступных способа диагностики.
Способ первый. Если провести по поверхности изделия даже не очень острым лезвием, то натуральный камень даст мелкую крошку, а имитации из пластмасс — закрученную стружку.
Способ второй. Если полученную крошку или стружку поджечь с помощью обыкновенной спиртовки, то у янтаря почувствуется приятный легкий сосновый аромат, а у пластмасс — резкий неприятный запах и копоть, похожая на горящие автопокрышки.
И, наконец, третий способ — наиболее простой, но, пожалуй, самый эффективный. Средняя плотность натурального янтаря 1,08—1,12 г/см3, поэтому в обыкновенной воде он тонет. Но в соляном растворе с концентрацией 8—10 чайных ложек поваренной соли на стакан воды янтарь всплывает, в то время как подавляющее большинство подделок из пластмасс будет оставаться на дне вашего сосуда.
Конечно, с ножом, спиртовкой, банкой с водой и пачкой соли в магазин или на минералогическую выставку-ярмарку не пойдешь. Но если вы предложите продавцу произвести с его товаром подобные опыты, уверен — он сразу же вспомнит, натуральный у него янтарь или рядовая подделка под солнечный камень.

 Кстати Наука солнечного камня

Недавно в Киеве прошла II международная конференция “Украинский янтарный мир”. В ней приняли участие ученые из России, Беларуси, Литвы, Польши, Дании, Канады и конечно же из самой Украины.

На форуме было заслушано и обсуждено около пятидесяти докладов и сообщений по актуальным проблемам в изучении геологии и минералогии янтаря и перспективам поисков новых месторождений, в том числе и в полесской части Беларуси. Отдельно, в рамках круглого стола, был рассмотрен вопрос о правовом законодательстве в области разведки, добычи и использования янтаря не только как ювелирного самоцвета, но и сырья для получения янтарного лака, янтарного масла и янтарной кислоты. Дело в том, что в настоящее время Украина — единственная страна в мире, где янтарь согласно ее законодательству является драгоценным камнем и находится в одной обойме с алмазами, изумрудами, рубинами и сапфирами. Во всех же других странах, в том числе и в России, где в Калининградской области сосредоточено более 85 процентов мировых запасов янтаря, этот лучезарный минерал является камнем полудрагоценным. Нестыковка законов Украины, Литвы, Латвии, Польши, России и Беларуси в отношении янтаря приводит к определенным сложностям как в научном, так и в торгово-коммерческом аспекте. Трудно работать и таможенным службам, тем более что так называемые черные копатели вывозят большие объемы этого солнечного камня за пределы Украины.
В рамках конференции прошел также мастер-класс по художественной обработке янтаря. Его провела член Союза художников Российской Федерации, художник-реставратор высшей категории Александра Журавлева. Она имеет непосредственное отношение к реставрационным работам в Эрмитаже и Оружейной палате Московского Кремля, является художественным руководителем проекта по восстановлению знаменитой янтарной комнаты.
По итогам конференции “Украинский янтарный мир” выпущен сборник научных трудов, куда вошли сообщения и белорусских ученых-янтарщиков профессора Альберта Богдасарова и доцента Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина Максима Богдасарова.
Алекс МАРИНИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter