Как отличить лень от апатии? Отвечает психолог

Стоит различать банальную лень и апатию – тревожный симптом, который может перерасти в депрессию. Как понять, по какой причине вы не хотите заниматься тем или иным делом, рассказал психолог Николай Пашков.

Иллюстративное фото

Психолог отметил: если вы не беретесь за какие-то несрочные дела, которые можно отложить на другой день без последствий, вероятнее всего, это лень.

Апатия – это клинический симптом, который проявляется отсутствием интенции сделать какое-то действие, даже если без этого станет явно хуже. Например, если вы хотите разложить специи на кухне по ящикам, но не беретесь это делать, речь идет о лени. А если вы не можете сесть за отчет, без которого вас вот-вот уволят, – это апатия, – объяснил Николай Пашков.

Чтобы побороть лень, по словам специалиста, чаще всего необходимо как следует отдохнуть.

Апатия же лечится плотной терапией, порой медикаментозной, – констатировал эксперт.

К слову, ранее клинический психолог Екатерина Тризмина рассказала, можно ли вылечить шизофрению. При этом диагнозе происходят необратимые изменения личности, исход заболевания – постепенно нарастающее слабоумие, инвалидность. Какое лечение при этом требуется и может ли болезнь уйти навсегда, читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter