Как откроешь Интернет -ЖЭС дает любой совет!

В Минске идет эксперимент по дистанционному съему информации с индивидуальных счетчиков расхода воды, тепла и электроэнергии.
Вы когда-нибудь забывали выключить дома воду? А плиту, утюг? Небось не однажды бежали сломя голову обратно... Но не за горами тот час, когда достаточно будет просто подключиться к Интернету, набрать известный только вам пароль и узнать, напрасны были все ваши опасения или нет.

В трех домах Минска уже месяц идет эксперимент по дистанционному съему информации с индивидуальных счетчиков расхода воды, тепла и электроэнергии. Отныне, не выходя из кабинета, диспетчер ЖЭСа может понять, что в такой-то квартире за свет "капает" слишком стремительно, и предотвратить ЧП собственными силами. Достаточно нажать всего пару клавиш. А сами квартиросъемщики, зайдя в сеть, могут удостовериться, что коммунальники не обманывают их. Доступ к подобной информации есть только у самих жильцов и ЖЭСов.

- Прямо на экран выводится план дома, - указывает на монитор главный инженер УП "Минские телевизионные информационные сети" Вячеслав Лосик. - Видите, против каждой квартиры, обозначенной квадратиком, пока только три цифры: сколько в данный момент потребляется горячей, холодной воды и электричества. Но возможности нашей системы воистину безграничны. Допустим, если на улице потеплело и в доме становится жарко, отрегулировать температуру в помещении можно прямо с компьютера. А специальные датчики на двери или окнах просигнализируют о любой попытке несанкционированного доступа в квартиру, подвал или на чердак. Помимо этого, программа будет диагностировать и работу лифта, контролировать пожарную обстановку.

Все данные передаются по обычному телевизионному кабелю, который есть почти в каждой квартире, на компьютер диспетчера. Так что с доставкой сигнала проблем никаких нет.

Сколько же стоит это удовольствие? В принципе, не так уж и дорого: квартиросъемщикам нужно установить специальные счетчики либо приставку, которая бы передавала сигнал (стоит она около 15 тысяч рублей). По уверениям специалистов УП "Минские телевизионные информационные сети", разработавших систему совместно с московским МНПП "Сатурн", она с лихвой окупит все затраты.

- Сами посудите, какой ущерб может принести авария или пожар, - подытоживает Вячеслав Павлович. - Прорвало ли трубу или владелец просто забыл выключить кран - система незамедлительно реагирует, а ЖЭС сразу же высылает туда сантехника. А ведь раньше узнать об этом можно было только постфактум, когда уже залило соседей. Но самое главное - эта система позволяет более рационально использовать энергоресурсы, экономить бюджетные средства, а значит, и деньги в нашем кошельке.

Александр ТУМАР, "СБ".


За жировкой зайдите на by

Могилевчане могут узнать, сколько нужно платить за коммунальные услуги, не выходя из дома.

Правда, сделать это могут лишь те, кто имеет доступ к "всемирной паутине". Нужно лишь зайти на сайт Центра городских информационных систем (www.cgis.by), набрать свой номер лицевого счета и сразу станет ясно, сколько следует заплатить за квартиру, когда и какой был сделан перерасчет. Особо забывчивые (либо потерявшие квитанции за предыдущие платежи) могут войти в архив и посмотреть, сколько денег на оплату квартиры было потрачено в предыдущие месяцы. Проанализировав предыдущие и текущие расходы, горожане смогут планировать семейный бюджет наперед.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter