Трутневый гомогенат: от чего он лечит и как не ошибиться при его покупке

Как от трутня молока

Народная медицина и продукты пчеловодства, на мой взгляд, никак не разделимы. Думаю, практически у каждого если не на столе, то в домашней аптечке найдется баночка меда «на всякий случай». Но это всего лишь одно из полезных творений крылатых тружениц, которые не только можно, но и нужно употреблять человеку. О целебных свойствах прополиса, перги, маточного молочка, пыльцы и даже яда знали еще в древности. А чему удивляться? В их составе обнаружено оптимальное сочетание большого количества витаминов и микроэлементов, даже создана целая наука — апитерапия. 

Из 13 продуктов, получаемых от этих удивительных насекомых, на себе испробовала шесть: мед, пыльцу, пергу, прополис, пчелиный подмор и огневку. Скажу коротко: чем больше открываю их для себя, тем с большим уважением отношусь к этим маленьким труженицам. Но, как говорится, «я не волшебник, а только учусь». На этот раз решила просветить себя и читателей о таком непростом в произношении и запоминании пчелопродукте, как трутневый гомогенат. 

Трутневый гомогенат, или трутневое молочко, — ценнейший и уникальный биологически активный продукт пчеловодства, представляющий собой выжимку трутневого расплода. Для его получения 7—9-дневных личинок трутней перетирают в однородную (гомогенную) массу. Еще до запечатывания пчелами ячеек в них содержится большое количество женского гормона эстрогена. В первые сутки после запечатывания повышается количество тестостерона. Поэтому для приема нужно разделять женский и мужской гомогенат. По классической схеме личинки для перетирания берут именно на первый день после запечатывания. Молочко выдавливают из перетертых личинок. По вкусу оно кисло-сладкое, со специфическим запахом. Внешне напоминает молоко, только желтоватого цвета.

Итак, что же в составе трутневого гомогената? Белковый продукт с высокой калорийностью, но при этом низким содержанием жира. Наполовину такой же, как и маточное молочко. Но в нем большое количество групп ферментов и гормонов — прогестерон, тестостерон и эстрадиол. Думаю, понятно, насколько полезен он может быть и для мужчин, и для женщин. По содержанию витамина D превосходит даже рыбий жир. Список показаний большой, перечислю несколько пунктов: оказывает тонизирующее действие, улучшает аппетит и зрение, нормализует сон, регулирует работу ЦНС, восстанавливает обмен веществ (особенно при сахарном диабете) и питание тканей, снижает холестерин, стабилизирует давление, улучшает работу сердечно-сосудистой и эндокринной систем, повышает физическую работоспособность и половое влечение. Мазь на основе трутневого молочка дает положительный эффект при лечении трофических язв, тромбофлебита и варикоза. Гомогенат полезно принимать для профилактики и лечения аденомы, мастопатии, фибромы и липомы. Чаще его смешивают с медом и дают даже ослабленным детям. Те, кто хочет надолго сохранить молодость и красоту, могут применять его в косметических целях. Поможет повысить тургор кожи и убрать все воспаления. 

Некоторые частные фармацевтические компании предлагают его в упаковке, в которой мы привыкли видеть таблетки. Я предпочитаю покупать эту продукцию у проверенных пчеловодов. Они утверждают, что пергу и пыльцу невозможно подделать. А что насчет гемогената? На этот вопрос мне ответил заведующий лабораторией пчеловодства Института плодоводства НАН Беларуси Дмитрий Рахматулин:

— Теоретически гомогенат, например, на руки продавать нельзя, как и маточное молочко. На них нет ГОСТа, это не сертифицированный продукт. Если на ярмарках вам предлагают мед с гомогенатом или маточным молочком, лучше не покупайте. Гомогенат должен «переехать» из морозильной камеры пчеловода в морозильник потребителя. Тогда есть шанс, что вы купили качественный продукт. На самом деле он плохо хранится в отличие от маточного молочка. Даже если его добавить в мед, как это делают, может возникнуть брожение. Я бы даже маточное молочко с медом не перемешивал. Эти пчелопродукты хранят только в холоде. Вы приезжаете к пчеловоду, и он достает из морозильника баночку с молочком. Опускаете ее в термос, набитый льдом, и везете домой. Каждое утро достали емкость, откололи небольшой кусочек и рассосали под языком. 

СПРАВКА «СГ»

Лекарственную ценность трутневого гомогената подтвердили в 1983 году на конгрессе Всемирной федерации пчеловодческих объединений «Апимондия» в Будапеште.

chasovitina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter