Предложения по поддержке туротрасли отправлены в Правительство

Как остаться на плаву

Аннулированные туры, пустующие гостиницы, оставшиеся не у дел экскурсоводы. Ответом на серьезные вызовы туристической отрасли могут стать антикризисные меры. Предложения по поддержке турбизнеса в условиях эпидемии COVID‑19 направлены в Правительство, сообщила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.


— Министерство спорта и туризма организовало рабочую группу вместе с Республиканским союзом туристической индустрии и Респуб­ликанским союзом туристических организаций, прорабатывался комплекс мер по поддержке турбизнеса. Если сегодня не среагировать, могут произойти оптимизация численности персонала в туристической сфере, уменьшение арендуемых площадей и т.д. Поэтому был разработан комплекс мер по обеспечению стабильной работы экономики в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Надеемся, что будут приняты меры, которые поддержат наш турбизнес, — заявила Ирина Воронович.

Речь в первую очередь идет об облегчении финансовой нагрузки. По словам председателя правления Республиканского союза туриндустрии Филиппа Гулого, с середины марта у предприятий нет поступления выручки. Границы закрыты, туристов нет, многие объекты размещения на консервации. По оценке РСТИ, ориентировочные потери экспортной выручки организаций туриндустрии только с марта по май составят до 142,8 млн рублей. Но кризисы рано или поздно заканчиваются, и важно максимально сохранить производственную цепочку — от импорта до экспорта услуг. Сохранить кадры, не обанкротиться, чтобы позже вновь работать на экономику страны.

Отсрочка по выплате налогов и исполнению договорных обязательств, снижение ставок арендной платы, мораторий на арест счетов субъектов турсферы — меры, которые могут стать спасательным кругом для туризма.

Один из самых болезненных вопросов озвучила председатель совета Республиканского союза туристических организаций Оксана Бичун:

— Остро встала проблема исполнения договорных и финансовых обязательств перед потребителями туристических услуг. Возникают первые требования по возврату денег тем, кто воспользовался услугами раннего бронирования. Таковых около 300 тысяч. Клиенты заплатили в основном от 10 до 30 процентов стоимости тура. Поскольку средняя сумма чека около 600 у.е., то по раннему бронированию оплачено примерно 150 у.е. на человека. Общая сумма задолженности перед потребителями — около 400 млн рублей. Если в одночасье исполнять эти требования, то ни один туроператор, ни один турагент не выдержит нагрузки. Мы просим клиентов перенести сроки поездки и обещаем сохранить сумму внесенного платежа в валютном эквиваленте.

По словам Оксаны Бичун, часть средств, внесенных туристами, была передана иностранным партнерам для организации туров. В ряде стран приняты карантинные меры, многие офисы турорганизаций не работают, что осложняет процесс возврата денег клиентам. Свободных средств у туристических организаций нет. В середине марта, на которую обычно приходится пик продаж раннего бронирования, рынок оказался в простое. Общие убытки туроператоров и турагентов за I квартал составили около 1 млрд рублей.

По прогнозам Всемирной туристской организации, туризм может восстановиться к лету. Даже если чуть позже, важно, чтобы наши представители отрасли были к этому готовы, сохранив специалистов, инфраструктуру и наработанные партнерские связи.

В ТЕМУ

По словам Ирины Воронович, с 15 марта по 6 апреля совместными усилиями МИД, Минспорта, Департамента по авиации, общественных объединений, туроператоров были возвращены в Беларусь 5026 организованных туристов. В этот период Минспорта была организована работа прямой линии, на которую круглые сутки за консультацией или поддержкой могли обратиться отдыхающие за рубежом. Поступило 1150 звонков и более 350 письменных обращений. За рубежом сейчас находятся только выехавшие самостоятельно. Ведется работа по их возвращению на родину.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter