Климатические аномалии несут для аграриев много рисков, но открывают и ряд новых возможностей

Как оседлать погоду

Сможет человечество снизить антропогенное влияние на окружающую среду или нет — вопрос дискуссионный. Но климатические изменения, и весьма существенные, стали данностью, с которой приходится не просто мириться, но и приспосабливаться. Особенно необходимо быть гибким сельскому хозяйству. Далеко не все традиционные культуры, выращиваемые на наших пашнях испокон веков, сегодня являются эффективными. И наоборот — культуры, культивирование которых считалось еще в конце прошлого века делом сомнительным, сегодня соответствуют нашему климату. О том, как аграрной отрасли адаптироваться к нынешним погодным реалиям, рассказала заведующая кафедрой Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского аграрного технического университета Наталья Киреенко. 

коллаж любови царюк

Температура будет повышаться

— Известно, что Беларусь находится в зоне рискованного земледелия. Однако разработка и использование современных технологий способны снизить риски и обеспечивать достаточно стабильную урожайность. Необходимо учитывать климатические изменения, которые происходят в нашем регионе. По прогнозам Министерства природы и окружающей среды, в XXI веке средняя температура приземного воздуха на территории Беларуси продолжит повышаться. Среднегодовая температура до 2030 года увеличится на один градус, в 2041—2060 годах — на два градуса. Практически повсеместно увеличится количество дней с экстремально высокими суточными температурами, а также продолжительность непрерывных эпизодов с экстремально высокой температурой, так называемых волн тепла. Количество засух уже увеличилось во всех без исключения областях, особенно на юге страны. В Гомельской области засухи с охватом свыше 30 процентов территории происходят в среднем один раз в два года, в Брестской — раз в два-три года. По данным Белгидромета, до 90 процентов засух наблюдается в мае — июле. 

Зимой ожидается увеличение осадков. Летом не исключается повышение количества ливней. Прогнозируется увеличение случаев резких, неблагоприятных изменений погоды. Немало неприятностей аграриям доставляют и заморозки. Они происходят ежегодно в начале (апрель — май) и конце (сентябрь — октябрь) вегетационного периода. Всего ежегодно фиксируется до 20—25 случаев заморозков в различных областях Беларуси. За последние пять лет их количество увеличилось, но концентрация сместилась на май и октябрь. Реже они случаются в апреле и сентябре. Существенный ущерб приносят ливни, паводки и ураганные ветра, которые могут приводить к эрозии почвы. Этим процессам подвержено более 500 тысяч гектаров земель — около 5 процентов сельскохозяйственных. Урожайность на них может снижаться на 5—60 процентов. 

Повышение температуры и влажности способствует появлению новых видов болезней и вредоносных насекомых, которых раньше в стране не наблюдалось. Также отмечается процесс появления инклюзивных растений. Интенсивно развиваются традиционные болезни, возбудители которых положительно реагируют на повышение температуры. Несомненно, климатические трансформации являются вызовом для сельского хозяйства и требуют от белорусских аграриев выработки новых и совершенствования существующих технологий. Для адаптации растениеводческой отрасли к изменениям климата в стране проводятся научные исследования с целью расширения сортов и гибридов, совершенствуются системы обработки почвы, оптимизируется зерновой клин, изменяется структура возделываемых культур с учетом потребностей животноводства. 

Снизить риски земледелия

— За последние годы значительно увеличились посевные площади кукурузы на зерно. Возведены кукурузокалибровочные предприятия, и сегодня страна практически полностью обеспечивает себя семенами этой культуры. Увеличились посевные площади рапса. В южных областях республики внедряется культивирование озимого ячменя. Ежегодно засевают (пускай и небольшие) площади соей, овощным горошком, сахарной кукурузой, спаржевой фасолью. Освоено промышленное выращивание лука в однолетней культуре, ранних теплолюбивых сортов картофеля. Продолжаются работы по созданию промышленных плантаций винограда, расширению посевных площадей бахчевых культур. 

Надо отметить, что изменение климата оказывает не только отрицательное влияние на сельское хозяйство. Есть и положительные факторы. В частности, увеличивается продолжительность вегетативного периода, что расширяет возможности по возделыванию различных культивируемых культур. Появление дополнительного тепла в целом повышает потенциал отечественного сельского хозяйства. Допустим, та же кукуруза вызревает в нынешних погодных условиях без особых проблем, а в 60-х годах прошлого века вегетативного периода хватало только для силосного варианта. Более поздние осенние заморозки позволяют оптимизировать сроки и улучшить условия уборки зерновых культур, свеклы, поздних сортов картофеля. Потепление климата увеличивает продолжительность пастбищного периода в животноводстве. Снижаются затраты на обогрев помещений для содержания животных в холодный период, так как он стал значительно короче. При правильных подходах у Беларуси есть возможность увеличить производство кормов. 

Несомненно, изменение климата в глобальном разрезе вызывает беспокойство. Но негативные явления можно обернуть себе на пользу. И в стране есть научно-исследовательская база для оперативного реагирования на климатические изменения, разработки новых или корректировки имеющихся технологий. Однако крайне важно соблюдение технологической дисциплины субъектами хозяйствования. В том числе содержание в порядке мелиоративных систем. Их в республике насчитывается почти пять тысяч, они обеспечивают функционирование около 2,9 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель. Мелиоративные системы позволяют регулировать гидрологические режимы в оптимальных параметрах и оперативно реагировать на резкие изменения погодных условий. Учитывая современные реалии, эти системы необходимо развивать, а имеющиеся содержать по всем правилам и стандартам эксплуатации, что наблюдается не всегда и не везде. А ведь именно эти системы способны снизить риски земледелия. Даже в наших переменчивых погодных условиях. 

Выполнение полного комплекса ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах позволит повысить урожайность в среднем на 9 центнеров кормовых единиц с гектара. Ежегодно объем дополнительной продукции составит 22,5 миллиона центнеров кормовых единиц. Реконструкция же мелиоративных систем на площади 137,9 тысячи гектаров при внесении оптимальных доз удобрений обеспечит увеличение урожайности в 1,3—3 раза (в зависимости от культуры). В результате прибавка в урожае составит около 11,7 миллиона центнеров кормовых единиц. 

Надо отметить, что текущий год, который выдался непростым по погодным условиям, особенно в весенний период, продемонстрировал, что белорусские аграрные технологии в целом эффективно адаптировались под новые климатические реалии. И сейчас страна ожидает почти рекордный урожай. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter