Как организовать зимнюю подкормку птиц

В современных условиях, когда человек ежедневно отвоевывает у природы новые территории, оставляя для дикой жизни все меньше места, особое значение приобретает деятельность по поддержке диких животных в населенных пунктах и возле них. Некоторые биотехнические мероприятия посильны для выполнения даже небольшой группе школьников, и в то же время могут оказать существенное положительное влияние на состояние популяций птиц, живущих в вашей местности.

Когда?
Наиболее существенной помощью зимующим птицам является их подкормка в период бескормицы. Начинать ее следует с момента промерзания почвы и выпадения снега (конец ноября) и продолжать до схода снежного покрова и появления первой весенней зелени (начало апреля).
Зачем?
Цель подкормки — защита птиц от голода и сохранение их жизнеспособности на протяжении долгих зимних ночей. Опыты, проводившиеся в Московском зоопарке, показали, что даже такие теплолюбивые птицы, как волнистые попугайчики, при хорошо сбалансированном питательном рационе и наличии защищенных от ветра укрытий без вреда для здоровья выносят морозы до 20 градусов. С другой стороны, обмен веществ в организме птиц протекает так быстро, что без корма они способны выдержать всего несколько часов. При холодной погоде это время значительно сокращается. За день птица к вечеру накапливает в организме ресурс, достаточный для того, чтобы дожить до утра. Птица, которая не смогла за короткий зимний день должным образом насытиться, практически не имеет шансов пережить долгую морозную ночь.
При систематическом кормлении в одних и тех же местах птицы охотно посещают искусственные “столовые” и надолго запоминают их.
Где?
Подкармливать птиц можно возле дома или возле школы. Главное, чтобы вы хотя бы раз в день могли пополнять кормушку.
Сроки и нормы подкормки
Помните, что, прикормив птиц, ни в коем случае нельзя прекращать подкормку до весны. Собравшиеся в районе вашей кормушки и привыкшие к ежедневному угощению птицы в случае перебоев с кормлением могут оказаться в крайне незавидном положении.
Чем кормить?
Корма должны быть по возможности разнообразными. Зимующих у нас насекомоядных птиц лучше всего подкармливать семенами подсолнечника (до 40 процентов). Неочищенные семечки для птиц можно купить на рынке, где они, как правило, стоят дешевле.
В состав кормовой смеси для зерноядных должны также входить просо (50 процентов), овсянка или овес (10 процентов), очень полезно добавлять смесь из семян сорняков (их лучше всего заготовить в августе на току). Кроме того, синицы и дятлы с удовольствием едят несоленое сало. Кусочки сала можно накалывать на гвоздики, вбитые по краям кормушки, или подвешивать в сеточке или на проволочках к ветвям деревьев.
Как сделать кормушки?
Кормушки могут иметь разную конструкцию: от простейшей кормушки в форме лотка произвольных размеров с бортиками по краям до более сложных по устройству кормовых столиков с крышей и стенками, защищающими корм от ветра и снега. Кормушки подвешивают на деревьях или устанавливают на столбах на высоте 1—2 метра. Лучше недалеко от окон, из которых предполагается наблюдать за птицами.
Для подкормки мелких птиц, особенно синиц, можно сделать кормушку даже из прозрачной пластиковой бутылки. В средней ее части, на расстоянии 5 сантиметров от донышка, вырезают 2 прямоугольника высотой около 10 сантиметров — таким образом, что по бокам остаются две стойки шириной примерно 2 сантиметра. В образованный лоток засыпают семечки. Затем кормушка подвешивается на крепкой нитке к ветке дерева или на гвоздик, вбитый в оконную раму. Такая кормушка малодоступна для кошек, голубей и врановых.
Кормушки следует еженедельно очищать от шелухи, мусора и снега, сметая их веником. На площадках вокруг кормушек также надо поддерживать чистоту. Упавший корм будут подбирать гаички, овсянки и другие птицы.
По окончании сезона подкормки кормушки ремонтируют и убирают на хранение до следующей осени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter