Как оплатят страховой случай?

«Прошу помочь разобраться в страховом споре. 25 декабря 2017 года я сломал ребро, 15 января 2018 года мне закрыли больничный лист и я обратился в страховую компанию, где заключал договор добровольного страхования. Там мне ответили, что мой страховой договор переслали в компанию «Белнефтестрах». Обратился туда. Дали ответ: выплатят 2% от страхового случая. Но со страховой организацией я заключал договор на другую сумму. По какой причине изменилась сумма выплаты по страховому случаю? Сергей Колесников, Борисов».

Максим Ермолович, первый заместитель министра финансов:

− Согласно пункту 3 Положения о страховой деятельности в Беларуси, утвержденного Указом Президента от 25 августа 2006 года  № 530 «О страховой деятельности» (с учетом изменений и дополнений), условия, на которых заключается договор добровольного страхования, определяются в правилах соответствующего вида страхования, утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков и согласованных с Министерством финансов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 833 Гражданского кодекса условия, содержащиеся в правилах страхования, в том числе не включенные в текст договора страхования или страхового полиса (свидетельства, сертификата), обязательны для страховщика и страхователи или выгодоприобретателя.

Из материалов, представленных страховой организацией по запросу министерства, следует, что между вами и закрытым акционерным страховым обществом «Аснова Страхование» был заключен договор страхования на условиях Правил № 4 добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, согласованных министерством финансов 26 января 2015 года № 371.

Договор страхования заключен по вариантам страхования № 1- №8.Объект страхования - не противоречащие законодательству имущественные интересы застрахованного человека, связанные с причинением вреда его жизни, здоровью в результате несчастных случаев, предусмотренных Правилами и договором страхования. В связи с ликвидацией в добровольном порядке ЗАСО «Аснова Страхование» права и обязанности по договорам страхования ЗАСО «Аснова Страхование» перешли к ЗАСО «Белнефтестрах» в соответствии с договором о передаче обязательств от 02 октября 2017 года № 377/17 со дня подписания сторонами акта приема-передачи обязательств 28 декабря 2017 года.

Согласно подпункту 9.3 пункта 9 Правил страхования при наступлении страхового случая застрахованное лицо обязано не позднее 34 календарных дней со дня его наступления или того дня, когда застрахованному лицу стало известно о наступлении страхового случая, уведомить страховщика о его наступлении, обратившись к нему с письменным заявлением.

Подпунктом 9.4.1 пункта 9 Правил страхования установлено, что для получении страхового обеспечения застрахованному лицу необходимо вместе с заявлением о выплате страхового обеспечения предоставить страховщику документы компетентных органов, подтверждающих факт, причины и обстоятельства наступления события, заявленного в качестве страхового случая.

Из представленных материалов следует, что 23 января 2018 года вами в адрес ЗАСО «Белнефтестрах» представлено заявление о выплате страхового обеспечения и медицинская справка УЗ «Борисовская центральная районная больница» от 16 января 2018 года о состоянии здоровья. Согласно справке 26 декабря 2017 года вы обратились в больницу, где вам был установлен диагноз «перелом 8-9 ребер справа».

В соответствии с пунктом 9 Правил страхования в случае заключения договора страхования по вариантам № 7 и № 8, размер выплаты страхового обеспечении, при причинении вреда здоровью застрахованного лица, определяется в соответствии с таблицей размеров страховых выплат по ожогам и переломам костей (Приложение № 5 к Правилам страхования).

Согласно Приложению № 5 к Правилам страхования размер страхового обеспечения в случае перелома двух ребер составляет 2 % от страховой суммы.

Подпунктом 9.6 пункта 9 Правил страхования установлено, что если страховщик признает наступившее событие страховым случаем, он обязан в течение пяти рабочих дней после получения последнего документа, необходимого для принятия решения о выплате страхового обеспечения, составить акт о страховом случае.

Согласно подпункту 9.13 пункта Правил страхования выплата страхового обеспечения производится страховщиком в течение пяти рабочих дней со дня составления акта о страховом случае.

Руководствуясь вышеприведенными нормами Правил страхования, страховщиком 26 января 2018 года составлен акт о страховом случае, на основании которого платежным поручением в ваш адрес произведена выплата страхового обеспечения в размере Bn57,14  (2% от страховой суммы Bn2857).

С учетом изложенного, Министерство финансов не усматривает в действиях ЗАСО «Белнефтестрах» нарушений законодательства о страховании. При рассмотрении заявленного вами случая страховая организация действовала в порядке и сроки, установленные Правилами страхования.

Также сообщаем, что в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента от 25 августа 2006 года № 5З0 «О страховой деятельности» (с изменениями и дополнениями) споры, вытекающие из отношений по страхованию и по регулированию страховой деятельности, разрешаются в судебной порядке. При этом пунктом 1.7 статьи 257 Налогового кодекса установлено, что по делам, рассматриваемым в судах, связанным со страхованием и государственным регулированием страховой деятельности, а также за выдачу копий документов по таким делам, стороны освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter