Как оплачивается проверка школьных тетрадей?

На вопросы читателей «НГ» отвечает юрист Валерий БАРКОВСКИЙЗависит ли зарплата учителя от количества проверяемых школьных тетрадей?Работаю учителем русского языка и литературы в малокомплектной средней школе. Моя учительская нагрузка -- 16 часов в неделю. После работы приходится проверять тетради своих учащихся, а их у меня -- 39 человек. Моя коллега, которая имеет такую же учительскую нагрузку, проверяет только 15 школьных тетрадей. Однако оплачивают нам эту работу одинаково -- по 1,8 часа в неделю. Справедливо ли это? Думаю, что нет. В связи с этим хотелось бы поподробней узнать, как оплачивается работа учителя по проверке школьных тетрадей? Зависит ли размер оплаты от количества проверяемых тетрадей? Нина Ивановна, Столбцовский район Минская область

Ответ на эти вопросы следует искать в Инструкции о порядке определения оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях, вспомогательных школах (школах-интернатах), учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь 25 ноября 2004 года № 70 (далее -- инструкция).
Проверка школьных тетрадей относится к дополнительному контролю учебной деятельности учащихся. Туда же включается проведение учителями работы по проверке знаний учащихся с применением дифференцированных и индивидуальных форм и использованием современных технологий. Дополнительный контроль осуществляется по отдельным учебным предметам, за исключением таких дисциплин, как музыка, трудовое обучение, физкультура, допризывная и медицинская подготовка и т.д. Обязательное условие -- дополнительный контроль проводится за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий в соответствии с учебными планами.
Согласно инструкции, для определения оплачиваемых часов дополнительного контроля в общеобразовательных учреждениях на один класс учащихся первой ступени общего среднего образования устанавливается в среднем два часа в неделю, а на один класс учащихся второй и третьей ступеней общего среднего образования -- в среднем два с половиной часа в неделю. Каждому учителю в зависимости от преподаваемых им учебных предметов устанавливается не менее 0,5 и не более 2 оплачиваемых часов в неделю из расчета на ставку, исходя из установленной нормы часов преподавательской работы, которая сегодня равна 18 часам в неделю.
Объем часов дополнительного контроля определяется каждому учителю, выполняющему эту работу, пропорционально объему преподавательской работы, установленной по соответствующему учебному предмету.
Ежегодно по состоянию на 1 сентября руководством учебного заведения устанавливается перечень учебных предметов, по которым должен осуществляться дополнительный контроль, а также распределяются объемы часов дополнительного контроля между учителями. При этом учитывается уровень сложности, новизны применяемых форм контроля учебной деятельности учащихся.
Оплата часов дополнительного контроля производится так же, как и часов преподавательской работы учителя. При этом учитываются образование педагога, стаж его работы по специальности и квалификационная категория.
Поэтому, уважаемая Нина Ивановна, оплата дополнительного контроля зависит в первую очередь от установленной нормы часов преподавательской работы. Вам установлена норма -- 16 часов в неделю. Путем проведения несложных арифметических расчетов легко установить максимальное количество часов в неделю, которое вам должно оплачиваться, -- 1,8 часа. Законодательством не установлена зависимость оплаты труда за проверку тетрадей от их количества. В то же время руководителю учебного заведения предоставлено право ежегодно распределять между учителями объемы часов дополнительного контроля. Поэтому он может установить каждому учителю определенное количество оплачиваемых часов с учетом численности учеников в классе.
Редакция «Народной газеты» благодарит заместителя министра образования Республики Беларусь Казимира Фарино за консультационную помощь, оказанную при подготовке материала.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой «Ваше право».
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в «НГ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter