Как опередить “скорую”

Беспокоюсь, что скоро опять буду мучиться из-за язвенной болезни, которая обостряется строго “по графику” — осенью и весной. Хотелось бы услышать совет специалиста, что нужно делать, чтобы упредить приступы боли?Валентина ТЕРЕЩЕНКО, Витебская область

— Эти приступы не спутаешь ни с чем, — говорит врач Елена КУРАКИНА. — Боль, словно ножом, пронзает верхнюю часть живота, сильно печет под ложечкой. А если бледнеют кожные покровы и человек обливается потом, при таком приступе, естественно, лучше быстрее вызвать “скорую”.
Чтобы не доводить себя до таких крайностей, болезнь лучше пролечить. Обычно врачи назначают антибиотики и препараты, снижающие агрессивное воздействие на стенки желудка соляной кислоты. Рекомендуют больным питаться кашами, картофельным пюре, отварным мясом и овощами. А вот от острых и жирных блюд, жареной пищи лучше отказаться. Забыть придется и о сладостях.
Если вы будете придерживаться этих простых правил, вашу жизнь не будут омрачать мучительные приступы боли.
И еще. В последнее время участились лекарственные язвы. Осторожность надо соблюдать при применении нестероидных противовоспалительных препаратов и не хвататься за них, как только возникнет боль. Такие лекарства нужно принимать только после консультации с врачом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter