Об отдыхе в Турции в новом сезоне

Как оно там?

Колонка Татьяны Сулимовой

Замерзла. Устала. Соблазнилась на спецпредложение. На прошлой неделе собрала детей и на 7 дней полетела в турецкий Белек. Все спрашивали: не страшно? «Никогда не знаешь, где страшнее, — отвечаю, — в мире неспокойно». Отдохнула, загорела, прилетела. Все теперь спрашивают: ну как там? Хочется же людям на близкое побережье. Близкое? До Паланги и Юрмалы дорога 500 километров (соседнее наше побережье, конечно, Балтийское). 500 километров и минимум 6 часов в пути. Плюс граница. В лучшем случае 8... А погода какая? А море? Вот и остается Турция со своими 2 ч. 40 мин. полета. В аэропорт, из аэропорта, ожидание рейса. В общем, те же 8 часов. Но море! Но солнце! И отели на любой вкус. Все включено! С детьми удобно.


— Как оно там? — сыпались эсэмэски от друзей, которые хотят, но боятся.

— Тихо...

Что удивило. Тихо. В аэропорту тихо. Очередей нет, суеты нет, чемоданы получены молниеносно. Смотрю по сторонам. Вот рейс из Штутгарта, Мюнхена, Франкфурта, Лейпцига...

— Вы на немцев переориентировались? — спрашиваю гида.

— Да, многие отели сделали спецпредложения для Евросоюза. Но разве это перекроет тот поток российских туристов, к которому Турция привыкла? 179 самолетов из России в неделю садилось в этот период в мае прошлого года. Сегодня 4 регулярных рейса принимаем...

Когда изучала цены, удивилась, что разница с вылетом из Вильнюса и Минска в полтора раза. Из Вильнюса лететь дешевле, но владельцам белорусских паспортов отели эту цену не подтверждают. Однако были гостиницы, которые сделали СПО именно для Беларуси. В такую и полетела.

В отеле тихо. Много русскоязычных, русских нет. Казахи, украинцы, белорусы. Большинство номеров пустует, многие сервисы выключены, пляж только начинают оборудовать тентами. Во всем чувствуется режим экономии. Хотя самое важное не утрачено — качественная еда и напитки. Детям мороженое! Но детский клуб в отеле не работал, вечерних программ не было.

— Мы на немцев ориентировались, — поясняет работница стойки рецепции. — Они не любят шумную анимацию. Только живая музыка в баре вечером. В мае в основном пожилые люди едут, детские развлекалки им ни к чему.

У немолодых немцев действительно свой распорядок. В шесть утра встают, идут на полуторачасовую прогулку, потом водные процедуры и завтрак, чтение газет с чашкой кофе, солнечные ванны у бассейна, во второй половине дня опять прогулка, уже вдоль моря. Многие привозили с собой клюшки для гольфа, поля в Белеке отличные. Майское море для них прохладное. Для нас в самый раз.

— Ой, хлопцi, класс!

Большая компания режет сало на пляже.

— Папа, а де мама?

— Тихо ти! А то зараз прийде, все сало з’їсть.

Чем еще спасаются держатели курортных отелей, так это проведением конференций. В одни выходные заехала местная корпоративка, через три дня отель наводнили врачи–дантисты. И опять тишина.

— Как там? — снова друзья спрашивают.

— Усеагульная млявасць.

Атмосфера для белоруса привычная. Для турков, думаю, нет. И полагаю, что так они и не заполнят свой рай этим летом. Так что можно будет еще разок аккуратненько слетать по привлекательным ценам.

— А мы в Паланге были на майские, — докладывает приятельница. — Представляешь, мертвая тишина везде, отели пустые, пляжи... А погода просто прелесть!

Вот так оно там...

Т.С.

sulimovna@rambler.ru

Советская Белоруссия № 94 (24976). Пятница, 20 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter