Как Олег Новицкий гостил у Александра ­Лукашенко в Александрии

В гостях у Главы государства — летчик-космонавт Олег Новицкий. Александр ­Лукашенко встречал знаменитого белоруса, Героя России и его дочку Яну, что называется, без галстуков у себя на малой родине в Александрии. Душевно и тепло, первым делом заключив в дружеские объятия.


Для начала — небольшая экскурсия по родным для ­Президента местам. Вот дом, где Александр ­Лукашенко рос. Рядом — огромная ива, ее едва могут обхватить два здоровых мужика. Собеседники проверили. Глава государства делится сокровенным: мол, когда приезжает на свою малую родину, это дерево обнимает всегда.

— 120 лет, — рассказал о возрасте ивы ­Президент. — И ломало, смотри. И ураган какой-то, потом гроза…

Приехать в Александрию и не побывать на Трофимовой кринице, которую в свое время обустроил дед ­Президента — плотник Трофим, пожалуй, невозможно. Для Александра ­Лукашенко это одно из любимейших мест отдыха. Вполне понятно, что на криницу белорусский лидер отвез и своего гостя. Поехали на ГАЗ-69 — раритетном автомобиле, на котором Глава государства недавно приезжал на экспериментальные поля на стыке Могилевской и Витебской областей, где выращивают рапс и озимый ячмень. Олег Новицкий старинную машину оценил. «Обалдеть, просто обалдеть», — был эмоционален летчик-космонавт. В кабину запрыгнул и шпиц Умка.


Источник был восстановлен по поручению Главы государства. «Первые упоминания о роднике относятся к 1917 году. При его восстановлении были найдены крест, элементы деревянных конструкций сруба и предметы обрядового назначения, которые свидетельствуют о том, что родник был освящен. Проходя естественную природную фильтрацию, его вода становится не просто кристально чистой, а поистине животворящей» — это то, что можно прочитать на деревянной табличке возле Трофимовой криницы. Александр ­Лукашенко тем временем рассказывал космонавту, как в 2013‑м источник был благоустроен. А затем предложил окунуться и испить воды:

— По-нашенски! — ­Президент и космонавт чокнулись огромными кружками с той самой родниковой водой. — Чтобы здоровыми были. Чтобы сколько было полетов туда, столько и на Земле было посадок!


— Три глотка ты должна сделать, — а это уже Глава государства обратился к дочери Олега Новицкого Яне. — Вода хорошая здесь!

— Очень хорошая! — подтвердил космонавт.

…На президентском столе — фирменный салат. «Салат молодости, антиковидный», — как обозначил сам Александр ­Лукашенко. Рецепт такой: лук (его должно быть много) мелко порезать и потолочь, потереть огурец, измельчить вареные яйца, добавить сметану и соль по вкусу. В роли шеф-повара — Глава государства.



— Запах классный, — замечает Олег Новицкий, пока ­Президент нарезает и толчет в миске лук.

— Мы с тобой деревенские люди, знаем, как это делается. Огурца надо немного, чтобы не перебить вкус и горечи чтобы не было, он немножко нейтрализует. Яйцо мы делаем отдельно в тарелку, можно добавлять по вкусу, потому что кто-то любит с яйцом, а кто-то нет, — поделился в ответ лайфхаками Александр ­Лукашенко. Параллельно спросил у гостя, хватает ли соли, и попросил открыть две банки сметаны.

Олег Новицкий с дочерью Яной.

И разговоры, разговоры, разговоры… Говорили ­Президент Беларуси и наш знаменитый космонавт в том числе обо… льне. На встречу Олег Новицкий пришел в рубахе с национальным орнаментом.

А накануне Олега Новицкого можно было видеть на республиканском празднике «Купалье. Александрия собирает друзей».

— В Александрии я первый раз, — поделился он впечатлениями с журналистами. — Мне очень понравилось. Честно говоря, я не проверял свои фотоснимки из космоса, но надеюсь, что этот участок Земли туда попал. Он должен быть все-таки как-то опубликован. Атмосфера здесь очень замечательная. Девиз «Александрия собирает друзей» того стоит. Здесь собрались очень добрые люди, которым нужен мир, нужны нормальная работа, простые человеческие радости.


deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter