Как оформить пенсию без трудовой?

Принимаются справки о зарплате
«В 1997 году попала под сокращение, ушел муж, осталась с двумя детьми. Приходилось перебиваться временными подработками. Постоянной работы себе я так и не нашла, трудовой книжки давно нет, так как работала по договорам. Живу в частном доме без удобств, с годами приходится все сложнее. Сейчас встал вопрос о пенсии – как мне ее будут рассчитывать без трудовой? Валентина Фиранчук, Ивацевичский район».


Фото с сайта iurist.su

Александр Великоселец, заместитель председателя Ивацевичского райисполкома:

─ По указу Президента от 31 декабря 2015 года, № 534, право на трудовую пенсию по возрасту с 1 января 2016 года предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Согласно статье 51 Закона «О пенсионном обеспечении», в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании. При этом, если среднемесячный заработок, из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж с применением поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты обязательных страховых взносов.

В стаж работы засчитываются также периоды:

- военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пограничных войсках и органах пограничной службы Республики Беларусь, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР;

- обучения в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, повышение квалификации и переподготовки кадров;

- ухода за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом;

- получения пособия по безработице, но не более шести месяцев в общей сложности;

- отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности, засчитывается в стаж работы одному из родителей или трудоспособных лиц, осуществляющих уход.

Вышеуказанные периоды не учитываются при исчислении стажа с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки в подтверждение периодов работы принимаются справки, выданные на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и иных документальных данных. При этом периоды работы с 1 июля 1998 года до 1 января 2003 года подтверждаются справкой о периоде уплаты обязательных страховых взносов и о сумме заработной платы, из которой эти взносы уплачены, выдаваемой работодателем.

Согласно Постановлению Совета Министров от 24 декабря 1992 года № 777 «Об утверждении Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий» периоды работы по трудовой книжке исчисляются от даты приема на работу до даты увольнения. День увольнения считается последним рабочим днем.

Для определения полных календарных месяцев работы количество фактически проработанных дней в году делится на число рабочих дней, исчисленное в среднем за год.

Согласно Указу Президента от 8 декабря 2014 года, № 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» гражданам, не имеющим 15 лет страхового стажа, будут назначаться социальные пенсии: мужчинам - в 65 лет, женщинам - в 60 лет.

В соответствии со статьей 75 Закона неработающие граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в управление по труду, занятости и социальной защите. Специалисты управления дают разъяснения и справки по вопросам назначения пенсий, а также содействуют заявителю в получении необходимых документов для назначения пенсии.

Для определения права на пенсию по возрасту вам необходимо обратиться в управление. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, также документы о трудовой деятельности, свидетельства о рождении детей, документы о получении образования, свидетельство о браке (если таковые имеются). Так же необходимо предоставить сведения о периодах работы, для дальнейшей возможности направления запросов управлением.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter