Как оформить маленькую спальню: 10 главных правил от дизайнера интерьеров

Красиво и функционально можно оформить даже небольшое помещение. Так считает Екатерина Попова – дизайнер интерьеров, которая в своем YouTube-канале рассказала, к каким лайфхакам стоит прибегнуть, чтобы визуально увеличить спальню.

По словам специалиста, при выборе кровати нужно обратить внимание на модели с небольшими габаритными размерами каркаса. Изделие не должно быть больше матраса.


– Также откажитесь от кровати с изголовьем и сделайте его самостоятельно при помощи подвесных подушек или интересной раскраски стены, – сказала дизайнер интерьеров.

В небольшой спальне, как отметила Екатерина Попова, кровать нельзя ставить по центру. Ее место в углу, причем изголовьем к стене.

Не менее важно в маленьких помещениях использовать функциональный настенный декор.

– Такое решение выполнит две задачи: украсит стены и станет дополнительным местом хранения вещей. Мне нравится идея с горизонтальной рейкой и крючками. На них можно повесить украшения, сумочки или превратить вешалку в арт-объект, – обратила внимание дизайнер интерьеров.


Специалист предупредила, что для небольших спален не подходят центральные светильники. Они визуально уменьшают пространство и создают дискомфорт.

– Лучше всего создавать разные сценарии освещения. Например, установить в одну линию в проходе точечные светильники и дополнительно разместить над прикроватной тумбой подвесные плафоны, – рассказала Екатерина Попова.

По словам специалиста, спальня визуально может стать шире, если сделать изголовье на всю стену.

– А если добавить светодиодную подсветку в верхнюю часть изголовья, то эффект увеличения усилится, – обратила внимание дизайнер интерьеров.


Не самым лучшим вариантом для небольшой спальни являются прикроватные тумбы со множеством ящиков.

– Такая мебель выглядит довольно громоздко и заполняют собой лишнее пространство. Наша задача заключается в том, чтобы максимально облегчить интерьер. В спальню идеально подойдут настенные полки или небольшие столики, – сказала Екатерина Попова.

Вместе с тем лучшим решением для маленького помещения является асимметрия.


– Используйте две разные прикроватные тумбы, отличающиеся настольные лампы. А если хотите на стене за изголовьем повесить картины, то попробуйте расположить предметы асимметрично не только относительно кровати и стены, но и относительно друг друга, – заключила дизайнер интерьеров.

Фото: Скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter