Как оформить инвалидность?

«Мой муж за свои 57 лет отслужил в армии, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, 40 лет работал. В 2016 году перенес инсульт, в этом году диагностировали тромбоз ноги. Сделали операцию. С ним в палате в Гомеле лежат мужчина с таким же диагнозом и у него 3 группа инвалидности. Будет ли назначена моему мужу пенсия по инвалидности? Хотелось бы также получить разъяснения по поводу оплаты вывоза мусора, которого у меня практически нет. Нина Лашкевич, Кормянский район».
Алексей Ясонов, председатель Кормянского райисполкома:

— Вопросом установления группы инвалидности занимается медико-реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК). Перед выпиской из стационарного лечения вашему мужу будет разъяснен порядок оформления документов на МРЭК.

По вопросу оплаты за вывоз мусора.

В соответствии со статьей 17 Закона от 20 июля 2015 года №271-3 «Об обращении с отходами», граждане несут обязанность по раздельному сбору отходов и выбрасыванию их только в санкционированных местах. Несанкционированное размещение отходов, самовольное их захоронение запрещены.

С вами в ноябре 2016 года КЖП УП «Корма» был заключен договор на вывоз твердых коммунальных отходов. Сбор твердых коммунальных отходов по Лужковскому сельсовету осуществляется в соответствии с графиком.

В соответствии с действующим законодательством, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является основной, что означает обязательность оказания ее населению и отказ от данной услуги не освобождает вас от внесения платы.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter