Как оформить доверенность?

Николай Г., Витебский район

Как оформить доверенность для выезда автомобиля за границу, что для этого нужно?

Николай Г., Витебский район

На вопросы читателей отвечает Светлана Забенько, заведующая отделом правовой работы «БН»

Доверенность может быть совершена только в письменной форме и содержать определенные реквизиты: наименование документа «доверенность»; место и дату ее совершения; фамилии, имена, отчества (и адрес места жительства обоих лиц, содержание полномочий и подпись верителя (т.е. того, кто доверенность выдает). Кроме того, она должна быть нотариально удостоверена.

Для того чтобы удостоверить доверенность на автомобиль, необходимо личное присутствие в нотариальной конторе владельца автомобиля с документом, удостоверяющим его личность, и свидетельством о регистрации транспортного средства (техпаспорт), которое должно быть зарегистрировано в соответствующих органах Республики Беларусь.

Обращаю внимание, что для граждан РБ, согласно Указу Президента «О документировании населения Республики Беларусь», документом, удостоверяющим личность, является только паспорт гражданина (и никакой иной документ).

Чтобы избежать проблем на таможне, в доверенности лучше указать полные сведения о том лице, на которое оформляется доверенность на авто. Среди сведений необходимы следующие: фамилия, имя, отчество, полная дата его рождения, адрес регистрации по паспорту. Для того чтобы исключить возможные ошибки, следует захватить оригинал или же копию паспорта лица, на которое оформляется доверенность.

В случае, когда от имени владельца автомобиля действует его представитель, необходимо личное присутствие представителя с документом, удостоверяющим личность, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность, подтверждающая полномочия представителя.

Срок действия доверенности устанавливается выдающим ее лицом по своему усмотрению, но не может превышать три года, а по окончании этого срока выдается новая доверенность.

Доверенность на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством может быть выдана только одному лицу. В одной доверенности может быть указано два и более транспортных средства. Однако выдать одну доверенность сразу на нескольких лиц нельзя. Если вы хотите выдать доверенность на один автомобиль, например, жене, детям, родителям, то нужно оформлять отдельные доверенности на каждого.

Для нотариального удостоверения доверенности надо уплатить государственную пошлину.

За удостоверение доверенности на право пользования, владения и распоряжения транспортным средством за пределами Республики Беларусь взыскивается госпошлина в размере 3 базовых величин (сегодня базовая величина составляет 100 000 рублей). За удостоверение доверенности на транспортное средство близким родственникам, к числу которых относятся родители, дети, супруг, родные братья и сестры, внуки, дед и бабка, госпошлина взыскивается в размере 1 базовой величины (100 000 рублей). Родственные отношения подтверждаются соответствующими документами, например, свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака, справкой органов ЗАГСа о добрачной фамилии и др.

Если за удостоверением доверенности обращается гражданин, являющийся пенсионером либо инвалидом (при условии предъявления нотариусу документа, подтверждающего этот статус), размер пошлины уменьшается на 50 процентов. Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий на территории других государств, участники ВОВ, граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС, и др. лица, указанные в пункте 2.7 статьи 257 Особенной части Налогового кодекса РБ, освобождаются от уплаты государственной пошлины в полном размере.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы юристу редакции «БН» вы можете задать по телефону 287-19-24 по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00, на сайте редакции www.belniva.by или письмом на адрес редакции: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10-а с пометкой «Правовой диалог».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter