Как одеть новорожденного ребенка на зимнюю прогулку: советы педиатра

Отправляться на зимнюю прогулку с малышом можно не ранее чем когда ему будет 5–7 дней. При этом важно постепенно увеличивать время нахождения на воздухе и правильно утеплять ребенка, подчеркнула врач-педиатр Нуржамал Асылбековна. 


Медик пояснила, что новорожденным детям можно проводить время на улице зимой при условии, что температура воздуха составляет не ниже минус 15 градусов. Первую прогулку можно начинать с 5–7-го дня жизни, она должна длиться не более 15 минут. Потом ежедневно стоит добавлять по 5–10 минут. К возрасту в один месяц длительность прогулки может быть уже час, а к трем месяцам – полтора. 

Педиатр объяснила, как следует одевать малыша для прогулок:

– Новорожденного ребенка следует одевать по принципу многослойности. Первый слой – это нательное белье: легкий слип из хлопковой ткани, либо распашонка-ползунки. Также подгузники, носочки и легкий чепчик на голову. Следующий слой может состоять из теплого вязаного костюмчика или слипа на флисе. И третий слой – это зимний комбинезон, теплая шапка и шарф. И не забывайте, что лицо малыша не нужно закрывать полностью шарфом. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter