Как образовался долг за вывоз мусора?

“В июле 2019 года мне пришло извещение по оплате за вывоз отходов. До этого месяца извещений не было и оплату я не производила. Я согласна оплачивать услугу, но мне также начислили задолженность. Откуда она образовалась? Почему я должна это оплачивать? Инна Шабуневич, Узденский район”.


Николай Рацкевич, заместитель председателя Узденского райисполкома:

— В соответствии с законом от 20 июля 2007 года № 271-3 “Об обращении с отходами” все коммунальные отходы, образующиеся па территориях населенных пунктов, подлежат сбору и удалению в санкционированные места хранении и захоронении отходов. Несанкционированное размещение отходов и самовольное их захоронение запрещены. В соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами, утвержденной Узденским райисполкомом для вашего населенного пункта, санкционированным местом хранения отходов потребления для граждан является специально обустроенная площадка с контейнерами.

В соответствии с Перечнем основных жилищно-коммунальных услуг, утвержденным постановлением Совета Министров от 27 января 2009 года № 99 “О мерах по реализации закона Республики Беларусь “О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг”, обращение с отходами является основной жилищно-коммунальной услугой, которая в соответствии со статьей 4 Закона от 16 июля 2008 года № 405-3 “О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг” оказывается в обязательном порядке.

В соответствии со статьей 12 закона Узденским райисполкомом разработана и утверждена по согласованию с Узденской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, осуществляющими государственный санитарный надзор, схема обращения с коммунальными отходами, которой определены, в том числе, периодичность вывоза мусора коммунальных отходов, конкретные дни и время следования специального транспорта, осуществляющего вывоз коммунальных отходов.

Таким образом, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами носит непрерывный характер, независимо от наличия либо отсутствия мусора у конкретного потребителя. В свою очередь организация, оказывающая данную услугу, несет постоянные затраты с этим связанные (транспортные расходы, заработная плата рабочим).

Оказание услуги по вывозу твердых коммунальных отходов в вашей деревне осуществляется РУП “Узденским ЖКХ” в соответствии с графиком обращения с коммунальными отходами к Узденском районе во вторник и четверг с 09.00 до 16.00.

Также, если услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в вашем населенном пункте оказываются, собственники жилых домов, независимо от наличия договора, обязаны вносить плату за их оказание. Законодательством не предусмотрено освобождение от оплаты за оказываемую основную жилищно-коммунальную услугу (пункт 5 статьи 29 Жилищного кодекса).

Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги производится в соответствии с Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571.

На основании пункта 52 Положения плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения, исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов, установленного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении. Начисления производились в соответствии с действующим законодательством, ваш лицевой счет сформирован и внесен в базу данных “АИС-РАСЧЕТ ЖКУ” на основании списков собственников, представленных Слободским исполнительным комитетом, начисления по нему производились ежемесячно в течение 27 месяцев, с июня 2017 по август 2019 года, ввиду неоплаты образовалась задолженность.

Основная жилищно-коммунальная услуга оплачивается по факту ее оказания, даже при отсутствии заключенного договора на ее оказание. С нашей стороны законодательство не было нарушено. Вы пользовались услугой на протяжении нескольких лет, оплату не производили, договор по-прежнему также не заключили, хотя информационная работа велась и ведется РУП “Узденском ЖКХ” постоянно.

И еще раз напоминаем, для защиты своих нрав и законных интересов, вам необходимо в соответствии со статьей 18 Закона от 16 июля 2008 года № 405-3 “О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг”, заключить договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг,  подготовленный и представленный исполнителем  и оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные законодательством или договором. По вопросу заключения договора на оказание основных  жилищно-коммунальных услуг или на переоформление лицевого счета (для внесения соответствующих изменении в базу данных “АИС-РАСЧЕТ ЖКУ”), необходимо обратиться на водоканал РУП “Узденское ЖКХ”, , при себе иметь правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество (свидетельство о государственной регистрации), а также документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство).

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter