Как уберечь подростков от вовлечения в наркооборот, рассказали в Заводском РУВД Минска

Подростки регулярно получают предложения стать распространителями наркотиков, то есть закладчиками. Как родителям уберечь ребенка от подобных ситуаций? Об этом рассказали в Заводском РУВД столицы.

Лариса Палачанская

Так, в районе Шабанов оперативники наркоконтроля задержали 17-летних закладчиков из Мозыря. Девушка – школьница, а ее парень, как оказалось, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражу и грабеж. Молодые люди накануне устроились в интернет-наркомаркет и раскладывали по тайникам партию мефедрона. Около 150 граммов особо опасного вещества изъяли правоохранители в местах закладок. В итоге сейчас оба подростка – фигуранты уголовного дела.

– Когда задаешь задержанному за незаконный оборот наркотиков вопрос: "Почему начали этим заниматься?"  – вариантов ответа много. Кому-то деньги нужны на лекарства, кому-то – заплатить за учебу, кто-то не может трудоустроиться официально, кого-то не устраивает заработная плата. Но на самом деле причина банальна – желание быстро заработать. Как правило, на первые полученные деньги приобретаются дорогие гаджеты, брендовая одежда или же просто деньги тратятся на развлечения, – отмечает начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Евгений Филон. – Вторую «зарплату» они не всегда успевают получить.

Начальник ИДН Заводского РУВД Лариса Палачанская подчеркивает: если ребенок устроился закладчиком, у него в комнате могут быть спрятаны весы, изолента и упаковочные материалы.


– Он постоянно шифруется, становится скрытным. Ведет странные переговоры по телефону на непонятном вам языке, использует специальное программное обеспечение, когда сидит в интернете. К тому же меняется поведение. Например, всегда жизнерадостные сын или дочь стали скрытными и раздражительными, часто уходят из дома в то время, которое раньше проводили в семье, за уроками или интересным увлечением. Появление сонливости или, наоборот, бессонницы, частые прогулы школьных занятий также тревожный звоночек. Как правило, появляются сомнительные друзья, разговоры с которыми ведутся шепотом. Увеличиваются финансовые запросы ребенка, из дома могут начать пропадать деньги и ценные вещи.

Зачастую закладчики являются и потребителями психотропов. И, если родители заподозрили, что ребенок ступил на этот опасный путь, самое главное – не уходить от проблемы, но и не впадать в панику.



– Прежде чем начать непростой разговор, необходимо морально подготовиться. Говорить только тогда, когда ребенок находится в адекватном состоянии, а родитель может сдерживать свои эмоции. В первую очередь необходимо выяснить причину и степень привыкания сына или дочери к наркотикам. Для того чтобы расположить к откровенной беседе, не стоит читать мораль, угрожать, наказывать. Основной акцент стоит сделать на любви к ребенку и вере в его силы справиться с болезнью, – говорит Лариса Палачанская. – Не надо стесняться обратиться за помощью к специалистам. Чем раньше это произойдет, тем лучше будет эффект. Следует понимать, что лечение – процесс длительный, к тому же его результат зависит от всех членов семьи. Родственники должны осознать, что для выздоровления необходимо проделать серьезную работу по восстановлению психологического климата в семье. И только благодаря общим усилиям может наступить пожизненная ремиссия.

Чтобы донести всю важность проблемы до подростков, правоохранители постоянно выступают в школах. С несовершеннолетними проводятся круглые столы, брифинги, диалоговые площадки.



– Очень важно научить детей говорить нет и не поддаваться негативным соблазнам. Приобщать их к спорту и другим полезным, интересным занятиям. Но главное, чтобы в семье были доверительные, дружеские отношения и родители служили положительным примером для своих детей, – заключает Лариса Палачанская.

Фото Заводского РУВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter