Как не зависеть от капризов погоды?

На вопросы читателей отвечает кандидат медицинских наук Мария Ливенцева

На вопросы читателей отвечает кандидат медицинских наук Мария Ливенцева

Как не зависеть от погоды

В последнее время погода не радует постоянством. От этого многие люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями,  чувствуют себя неважно. Что может помочь в такой ситуации?
Валерий Иванович ЧИРУК, Ветковский район

— Если давление резко поднялось, гипертонический криз можно снять, взяв под язык 25—50 миллиграммов каптоприла, и через 15—20 минут состояние нормализуется. Или использовать нифедипин. Люди, которые страдают из-за повышенного давления, наверняка знают, что с четырех до десяти часов утра наиболее неблагоприятное для гипертоников время, в этот период начинается подъем давления и часто происходит немало сосудистых “катастроф”. Избежать их помогают современные препараты. Если доктор прописал лекарство для снижения давления, принимать его надо постоянно, только так вам удастся избежать инсульта. Кроме того, необходимо придерживаться не только принципов рационального питания, но и вести активный образ жизни. Между прочим, давление падает, если человек не ленится совершать регулярные прогулки на свежем воздухе. А что может быть проще этого? Необходимо также принимать витамины, не огорчаться по пустякам. Все это вместе поможет избежать “грозных” состояний даже при неблагоприятной погоде.

Почему “спешит” сердце?

Я — гипертоник. После перенесенной простуды заметила, что у меня участился пульс. Возможно ли такое?
Анна Васильевна ПАНАРИНА, Гродно

— Гипертония — такая болезнь, которая может обостриться после любого сопутствующего заболевания. Есть группа препаратов, которые больше влияют на нижнее давление и замедляют частоту сердечных сокращений. Если у человека изначально высокая частота пульса, тогда можно принимать такие препараты, как бетаблокаторы (метопролол, бисопролол). Уточнить дозу, которую следует употреблять, нужно с лечащим врачом. Кроме того, при частом пульсе необходимо исключить другую патологию (заболевания щитовидной железы, миокардит и др.). Так что без визита к доктору вам не обойтись!

Алкоголь не лечит гипертонию!

Мой друг, как только у него начинает повышаться давление, сразу наливает себе 25 граммов коньяка. Говорит, что это помогает снизить АД. Но так ведь можно и пристраститься к алкоголю!
Виктор Петрович, Минск

— Ни в коем случае делать так нельзя! Можно обсуждать, полезен коньяк в качестве профилактического средства против атеросклероза или нет, однако неоспоримо, что любой алкогольный напиток повышает артериальное давление. В то же время нужно признать, что небольшие дозы крепких спиртных напитков — не более 30 миллилитров — расширяют сосуды, и за счет этого происходит кратковременное понижение давления. Но алкоголь не лечит гипертонию! Иногда даже при мигрени рекомендуют выпить спиртного, чтобы облегчить боль, хотя при приступе это опасно. В основе заболевания — недостаточность кровоснабжения определенного участка головного мозга. И никто не знает, насколько у человека прочны в уязвимой области сосуды. Поэтому экспериментировать со спиртным не стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter