Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Сейчас многие учат английский, а скоро перейдут на китайский». Доцент о трендах в языковом образовании

Как не заблудиться в лингвомире 

Кто-то учит иностранный, чтобы в будущем быть конкурентоспособным на рынке труда, другие – не ставят перед собой глобальных целей, а просто изучают английский, французский или итальянский для души. Есть и те, кто совершенно не представляет, какие возможности может дать им знание «чужих» языков, поэтому предпочитают развиваться в других областях. Насколько сейчас в кругу молодежи популярно осваивать иностранный? Какие языки в топе сегодня, а на какие стоит обратить внимание, чтобы через десяток лет быть в тренде? Об этом мы поговорили с деканом факультета повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного университета Натальей Манцуровой.

Рисунок Анатолия Щеголева

На рынке образовательных услуг представлены различные варианты изу­чения иностранного: частные школы, репетиторы, уроки в интернете. Язы­ковую подготовку ведут и при университетах, приводит пример Наталья Манцурова:


– На нашем факультете обучаем по различным направлениям. Наиболее популярным уже много лет остается английский. Часто слушатели интересуются немецким и французским, итальянским и польским. Когда уточняем, для каких целей им нужен язык, то чаще всего обучаемые говорят, что для общения, путешествий, достижения профессиональных целей. Порой выбор в пользу того или иного языка делают из-за тяги к культуре и традициям страны, где он распространен. Некоторые также рассматривают иностранный язык в качестве дополнительного заработка. Поэтому среди молодежи есть спрос на английский для бизнес-коммуникации и IT.

Английский – один из самых распространенных языков в мире, и с этим трудно не согласиться. Наталья Манцурова считает, что его изучение будет актуально и в дальнейшем. Но в скором времени ситуация может измениться, рассуждает доцент:

– После изучения английского люди переключатся на другие языки. Вполне вероятно, что рейтинг возглавит китайский, поскольку количество его носителей неуклонно растет. В первую очередь этот язык будет востребован в целях деловой коммуникации с партнерами по бизнесу из Китая, ведь многие крупные мировые компании связаны именно с этой страной. Кстати, ежегодно из числа студентов БГУ мы формируем группы по программе «Китайский язык для начинающих». Желающих довольно много.

Тем, кто вплотную планирует заняться иностранным языком, Наталья Манцурова рекомендует начать с живого общения с преподавателем:

– Для изучения фонетики необходим непосредственный контакт ученика и педагога. От того, как поставлены звуки, работает артикуляционный аппарат, будет зависеть качество языка. После, для совершенствования знаний, полезны мобильные приложения, открытые образовательные ресурсы, книги. Часто многие записываются на специальные курсы. Этот вариант довольно эффективен. 

Курсы – хорошая опция для тех, кому не хватает самодисциплины: в четко установленный день и время вас будет ждать наставник, тут уж хочешь не хочешь, а учись. Дополнительным мотиватором могут стать успехи одногруппников. Никому не захочется быть последним по успеваемости, поэтому придется постараться. 

Лайфхаки

♦ Первое время занимайтесь новым языком с преподавателем. Он поможет поставить правильные произношение и интонацию.

♦ Найдите иностранного друга по переписке, общайтесь не только в мессенджерах, но и в видео­чате. 

♦ Не стесняйтесь говорить. Если задуматься, то мы и родным языком не владели с рождения. Но никто не тычет пальцем в ребенка, который произносит первые слова, и на вас указывать не будут.

♦ Старайтесь использовать любые возможности: занимайтесь по учебникам, смотрите фильмы в оригинальной озвучке, читайте книги на языке автора, заучивайте песни – только прежде ознакомьтесь с их переводом. Пробуйте переводить тексты: для этого подойдут даже этикетки на упаковках продуктов. 

♦ Хотите стать полиглотом? Начните с одной языковой группы. Если знаете итальянский, вам не составит большого труда взяться за испанский. А также французский, португальский, румынский. Зная русский и белорусский, наверняка без особых проблем поймете украинский.

♦ Заведите привычку посвящать языкам хотя бы по полчаса в день. Первые результаты не заставят себя ждать. 


Какой иностранный язык вы мечтаете выучить?

Вера Садкина, психолог, Гродно: 


– В третьем классе как-то нашла у мамы кассету с песнями Патрисии Каас. Конечно, ни одного слова не поняла, но французский очаровал. Даже купила берет, чтобы походить на парижанку. Попросила родителей найти мне репетитора по французскому, но они отказали, аргументировали тем, что мне нужно думать об учебе, а не об Эйфелевой башне и круассанах. В университете свободного времени для языка не было. Но теперь диплом в кармане, и меня ничто не остановит. Подыскиваю курсы, хочу на Новый год сделать себе подарок. 



Дмитрий Михайлов, агроном, Витебск:

– Все мои знакомые мечтают свободно говорить на испанском и итальянском, я же хочу покорить английский. В школе занимался немецким, он мне в жизни не пригодился. А английский, мне кажется, сейчас на каждом шагу, он интернациональный. Зная минимальный набор слов, можно обратиться за помощью к человеку в любой стране и тебя поймут. 


Вероника Лавринович, школьница, Шарковщина:

– В школе учу английский, но очень бы хотела освоить китайский. Знаю, что он один из самых сложных в изучении, но трудности не пугают. Тем более с каждым годом сотрудничество нашей страны с Китаем крепчает: появляются новые проекты, возводятся заводы. На предприятиях нужны люди со знанием языка, поэтому наличие этого скилла сделает любого специа­листа более конкурентоспособным на рынке. В нашем городском поселке нет педагога, который смог бы со мной заниматься. Но когда поступлю в университет, то обязательно найду ре­петитора.



Виктор Степанцов, предприниматель, Брест:

– Мне всегда нравилось, как звучит испанский. Он быстрый, экспрессивный, четкий. Один товарищ поставил себе цель в начале года довести свой испанский до такого уровня, чтобы без труда мог смотреть фильмы и понимать, о чем говорят экранные герои. И знаете, ему это удалось. Возможно, в начале 2021-го я тоже брошу себе вызов. Пока есть время и желание, нужно воплощать мечты. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter