Как не в своей тарелке

Что поможет улучшить самочувствие весной?  

Что поможет улучшить самочувствие весной?

Чем ближе весна, тем чаще мы ощущаем усталость, быструю утомляемость и разбитость, бессонницу и головную боль. Начало весны — время, когда энергия, накопленная прошлым летом, уже на исходе.

В этот период на свое состояние жалуются сердечники, гипотоники и гипертоники, ревматики, все те, кто страдает мигренями, у кого проблемы с печенью, почками, желудочно-кишечным трактом. Приходится признать, что весна все-таки довольно тяжелый для организма человека период. Перепады атмосферного давления, температуры, увеличение продолжительности светового дня вызывают сбой тикающих внутри нас биологических часов.

К тому же накануне прихода весны многие из нас, как правило, переболели ОРВИ и гриппом.

В это время те, кто ощущает весенние недомогания, нередко самостоятельно решают, что нужно начинать принимать витамины. Но даже у ученых и специалистов на этот счет нет единого мнения. Одни считают, что все, что организму нужно, мы получим, если будем правильно питаться, — в меню должны быть белки, жиры и углеводы, овощи и фрукты. Другие, что восстановить витаминно-минеральный баланс помогут поливитаминные комплексы, которых в аптеках широчайший ассортимент.

 Кстати

Специалисты считают, что весной необходимо как можно чаще употреблять свежую или квашеную капусту. Благодаря особым кислотам, тормозящим образование жиров из углеводов, она лучше, чем другие овощи, нормализует обмен веществ. Не менее полезны для лечения и профилактики синдрома весенней усталости богатые витаминами и фитонцидами лук, чеснок. При этом все овощи лучше есть в сыром виде.

Нужно помнить, что гиповитаминоз бывает не только весной. Но именно в эту пору года многие люди, поддавшись недобросовестной рекламе, без назначения врача начинают усиленно принимать большие дозы витаминов, не имея к этому показаний. Что, естественно, не проходит бесследно для нашего организма.

— Между тем есть идеальная смесь, которая помогает человеку чувствовать себя бодро в любую пору года, — говорит врач-фитотерапевт Евгений Шмерко. — Возьмите в равных объемах изюм, курагу, грецкие орехи, клюкву. Сухофрукты, орехи и ягоду пропустите через мясорубку, а затем в полученную смесь добавьте мед и сок лимона. Вкусное лекарство следует принимать ежедневно, если, конечно, нет аллергии на перечисленные продукты, по одной столовой ложке утром и вечером. Можно поддержать свой организм средствами, которые подарила нам природа: принимать препараты на основе женьшеня, элеутерококка, аралии (естественно, если вы не страдаете гипертонией и только после консультации со своим врачом).

Весной в ежедневное меню следует включить кисломолочные продукты с бифидофлорой. Она очистит кишечник и улучшит его работу. А вместе с этим улучшится и состояние кожи.

Когда речь идет о весеннем рационе, нужно учитывать, что мы четыре месяца жили практически без солнца, поэтому пусть теперь ваш стол украшают яркие овощи: желтый перец, красные помидоры, зеленые огурцы, лук, салаты, оранжевые апельсины, лимоны, зелень. В эту пору следует уменьшить потребление белковой пищи: мяса, колбас и копченостей. Необходимо чаще включать в рацион рыбу. Нам нужны полиненасыщенные жирные кислоты, борющиеся с различными коварными радикалами, которые накопились в организме из-за того, что в холодное время года мы носили теплую одежду, много времени проводили без движения. Чаще ешьте нежирный творог, овощи и фрукты! И не забывайте: морковка, капуста, свекла, яблоки, а также заготовленные ягоды принесут не меньше пользы, чем экзотические диковинки.

Быстрее прийти в себя и радоваться весне поможет не только здоровая еда, но также дыхательная гимнастика, которая является отличным способом улучшить обмен веществ в организме. Научитесь дышать правильно — вдыхайте и выдыхайте медленно. При этом вдох воздуха следует осуществлять через нос, а вот выдыхать — ртом. Повторяйте дыхательные упражнения в течение дня, когда появится свободная минутка.

Начинайте утро с несложной дыхательной гимнастики. Сделайте несколько глубоких вдохов, приподнимаясь на носочки и вытягивая руки вверх, затем медленно выдохните. Наклонитесь вперед, постепенно набирая воздух в легкие, на выдохе выпрямитесь. Аналогично можно выполнить и приседания. Такая гимнастика позволит улучшить и деятельность сердечно-сосудистой системы.

Полезная подсказка

Вернуть силы поможет также точечный массаж. Зажмите мизинец правой руки большим и указательным пальцем левой. Кончиком большого пальца сильно надавливайте и интенсивно разминайте среднюю часть мизинца. Усталость должна пройти. Если через несколько минут легче не стало, повторяйте упражнение до положительного результата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter