Как не стать жертвой эмоционального выгорания

Некогда любимая работа перестала приносить удовольствие, раздражают коллеги и родственники, вы не видите смысла в отношениях и все чаще откладываете на потом решение судьбоносных задач? Скорее всего, к вам «постучался» синдром эмоционального выгорания. И с этим срочно нужно что-то делать.

Полшага до депрессии

Фото  pexels.com
Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) относится к числу феноменов личностной деформации. ВОЗ определяет эмоциональное выгорание как результат хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен. Медики признают: в наш век стремительно ускоряющегося темпа жизни и многомерности информационного поля эта проблема достигла невиданных ранее масштабов. По сути, СЭВ подвержены все, кто вращается в социуме, ежедневно контактирует с большим количеством людей и отдает работе много сил, нервов и времени. Либо, наоборот, недогружен, и скука приводит его туда же.

Синдром эмоционального выгорания часто путают с банальной усталостью, сезонным гиповитаминозом, даже ленью, — объясняет психолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Ирина Горбанова. — На самом деле СЭВ — это прежде всего отсутствие энергии, эмоциональное и умственное истощение. Вы можете строить грандиозные планы, но у вас просто нет сил выполнить даже часть из них. И это очень опасное состояние, которое ведет к снижению эффективности в работе, сложностям в коммуникациях, психосоматическим заболеваниям и депрессии. В экономическом плане СЭВ тоже играет свою отрицательную роль, поскольку становится причиной текучки кадров, низкой продуктивности в работе и возрастающей нагрузки на бюджет и частные организации для оплаты листков нетрудоспособности.
Кто чаще становится жертвой синдрома эмоционального выгорания — мужчины или женщины? Однозначного ответа нет. «Женщины нередко выплескивают эмоции, делятся своими проблемами с друзьями, обсуждают и рассуждают, что отчасти помогает им сохранять более позитивный настрой, — говорит Ирина Горбанова. — Мужчины же не любят самокопания и не склонны делиться наболевшим, к тому же они более амбициозны, настроены на карьерный успех. С этой точки зрения эмоциональное выгорание должно настигать их чаще. Но, безусловно, все очень индивидуально».

В капкане достигаторства

Прежде чем говорить о способах профилактики СЭВ, нужно понять, что приводит людей к такому состоянию. Основная причина — навязанное социумом «достигаторство», считает специалист:

— Родители, система образования, окружение, реклама, СМИ, социальные сети — все они едва ли не с малолетства учат нас быть лучше, сильнее, умнее, успешнее, эффективнее. Общество навязывает нам свои цели и ценности. Чтобы их реализовать, мы тратим колоссальное количество энергии. И вроде бы все идет неплохо: карьера — в гору, зарплата — вверх. Но человеческие потребности растут быстрее возможностей, и наступает момент, когда вчерашние успехи перестают приносить удовлетворение. То есть сил мы расходуем по-прежнему много, а вот отдачи становится все меньше. Итог предсказуем. Сравните с электронным устройством: если его постоянно использовать и не менять батарейки, срок службы будет недолгим.

Именно поэтому важно найти среди череды бесконечных дел те, которые являются вашими истинными потребностями. Вывести их на первый план. Доверять своему телу, выражать чувства, быть экспрессивными, позволить себе жить здесь и сейчас. 

Практика переобрамления

Учитесь избавляться от «энергетического мусора», который отбирает ваши силы и ничего не дает взамен.

— Согласитесь, гораздо легче убирать в квартире, где проходит регулярный клининг, чем разбирать многолетние завалы. Вот и стресс лучше не накапливать, а систематически перерабатывать его в более ресурсные действия: общение с животными, природой, занятия спортом, танцами, каким-нибудь творчеством, — советует Ирина Горбанова. — Вы должны заниматься тем, что доставляет вам удовольствие и дает силы.

Самое главное — соблюдать баланс «работа — досуг»: адекватный сон (7—8 часов), достаточно активный образ жизни, сбалансированное питание, позитивный взгляд на вещи. Отличным помощником в этом деле станут доступные вам способы релаксации — йога, медитация, ароматерапия, музыкотерапия.

Если вы вынуждены существовать в окружении каких-то стрессовых факторов или обстоятельств, на которые в силу многих причин не можете повлиять, попробуйте широко используемую в НЛП практику рефрейминга (от английского слова frame — «рамка») — то есть переобрамления, переосмысления механизмов восприятия и мышления. Например, когда происходит что-то негативное, постарайтесь найти хотя бы несколько позитивных последствий, которые можно извлечь из данной ситуации.

И еще: распределяйте свои нагрузки и откажитесь от надуманной конкуренции. Делом нужно гореть так, чтобы не выгореть в нем без остатка. Не стоит пытаться быть лучшим всегда и во всем, гораздо конструктивнее направить энергию на свой личностный рост и укрепление здоровья.

КАК ВЫЯВИТЬ СЭВ? 


Ответьте «да» или «нет» на следующие вопросы:

1) Перестали радоваться жизни?

2) Снизилась работоспособность?

3) Все чаще занимаетесь прокрастинацией (откладываете на потом решение важных задач)?

4) Вас раздражают коллеги и родные?

5) Чувствуете, что нет сил на то, что раньше давалось легко?

6) Начинаете ненавидеть любимое дело?

7) Не видите будущего и смысла в отношениях?

8) Больше времени проводите в социальных сетях и играх?

9) Выросло употребление табака, кофе, алкоголя или сладкого?

10) После сна, выходных и отпуска не чувствуете себя отдохнувшими?

Если вы ответили «да» от 3 до 10 вопросов, вам необходимо обратиться за квалифицированной помощью.

КСТАТИ

В 2019 году ВОЗ включила СЭВ в Международный классификатор болезней — стандарт для диагностики и страхования здоровья. Особенно часто этот синдром развивается у воспитателей, преподавателей, священнослужителей, медицинских и социальных работников, правоохранителей, психологов и консультантов, работающих в сфере услуг. Люди идут в эти профессии по зову сердца, потому что чувствуют в себе потребность помогать окружающим, дарить им тепло и заботу. И в какой-то период они действительно обладают повышенным запасом душевных сил. Но, отдавая, нужно еще и получать, чтобы вовремя пополнять свои эмоциональные ресурсы. А этого часто не происходит. Так и развивается СЭВ — с высох­шего ручейка энергии, задора, эмпатии.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter