Как “не сгореть” за тарелкой с едой?

Пока человек жив, для него всегда будет актуальна проблема питания, так же как и переедания Сколько бы мы ни говорили о всевозможных диетах, представить жизнь человека без пищи просто немыслимо. Она заряжает нас энергией, питает мозг, обеспечивает рост и обновление отживших клеток.

Вместе с тем неумеренность в еде заставляет наш организм вырабатывать жировые отложения вначале в подкожной клетчатке, а затем и в межмышечном пространстве. Когда жировая “муфта” покрывает жизненно важные органы, это начинает мешать их работе. Здоровье человека ухудшается. При этом часть жировых продуктов и углеводов превращается в холестерин, который откладывается на стенках сосудов в виде бляшек разной величины. Со временем эти отложения “известкуются”, а стенки сосудов в местах прикрепления бляшек становятся твердыми и грубыми. Процесс склерозирования сосудов  длителен и “трудоемок” для нашего организма. Такова и борьба с ним.
Почему мы должны предупреждать появление холестериновых бляшек? Да потому что атеросклероз наряду с высоким артериальным давлением способен привести человека к таким грозным состояниям, как инсульт и инфаркт миокарда.
Поскольку специалистами еще до конца не разгадан механизм образования холестериновых бляшек, они убежденно говорят о том, что рациональное и сбалансированное питание играет важнейшую роль в предупреждении атеросклероза.
Если вы думаете, что атеросклероз — в основном участь людей в возрасте, это далеко не так. Его механизм запускается еще в детстве, когда сердобольные родители настойчиво, вопреки желанию ребенка, заставляют его съесть “за маму, папу и бабушку” несколько дополнительных ложек супа или каши с маслом. Стремление родителей объяснимо: они хотят видеть свое чадо “пухленьким”, хотя это довольно распространенное, но ошибочное представление о здоровье.
Вместе с тем общего рецепта по питанию нет ни для детей, а уж тем более для взрослых. Потому что рацион человека, занимающегося тяжелым физическим трудом и особенно работающего на улице, будет существенно отличаться от меню работника умственного труда, который мало двигается и весь день проводит за компьютером. Да и питание 40-летних должно быть иным, чем у людей молодого возраста. Однако в любом случае не стоит переедать, а следует постоянно ограничивать употребление жиров, сладостей и мучных изделий, отдав предпочтение нежирному мясу, рыбе, овощам и фруктам.
Кроме того, огромное значение в профилактике атеросклероза имеют витамины. Хотя развитие атеросклероза у человека не связано с недостатком каких-либо витаминов, именно витамины, содержащиеся в пище, в целом оказывают благотворное влияние на обмен веществ, сосудистую стенку и свертываемость крови. Для профилактики атеросклероза наиболее полезны аскорбиновая кислота и витамины группы В.
К счастью, уже отошли времена, когда многие готовили пищу только на свином жиру и топленом масле. С появлением большого выбора продуктов питания многие перешли на растительное масло. Именно оно способно предупредить появление холестериновых бляшек, поскольку содержит большое количество ненасыщенных жирных кислот, улучшает состав крови, понижая концентрацию в ней жировых субстанций.
Есть также немало средств в борьбе с атеросклерозом, которые подарила человеку природа. Например, для профилактики атеросклероза народная медицина рекомендует регулярно употреблять в пищу сырой лук (репчатый и зеленый), а также чеснок (по 2—3 зубчика в день).
В борьбе с атеросклерозом хороши также травы и растения, например лист березы, бессмертник, боярышник, брусника, земляника, малина, зверобой, крапива, мать-и-мачеха, клевер, кукуруза, семя льна.
А известно ли вам, что арбуз наряду с мочегонным действием способствует нормализации работы кишечника и выведению из организма избытка холестерина? Теми же качествами обладает и морская капуста. Употреблять ее помногу вряд ли стоит, но если постоянно принимать по 1—2 чайные ложки в день, польза от этого будет несомненная.
Если родители сумеют привить ребенку в детстве вкус к здоровой пище, это обеспечит ему долгую и активную жизнь, не отягощенную болезнями. А не к этому ли стремится каждый человек?


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter