Как не превратиться в вареного рака?

Лето катится к макушке, а мы только сейчас можем по-настоящему насладиться теплом и солнцем. И грядущие выходные помогут в этом. У каждого из нас будет возможность не только хорошо отметить праздник, но и навести порядок на своих сотках, на даче. Наверняка найдется немало энтузиастов, готовых работать под солнцем без устали день-деньской, даже забыв о том, что здорового загара не существует. Загар — это всегда травма кожи.

Кому нужен такой трудовой героизм, если доказано, что вреда от долгого пребывания на солнце больше, чем пользы? Поэтому плюсы солнечных ванн все чаще отходят на второй план, говорит врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. Доказано, что естественное солнце — один из факторов появления злокачественных кожных новообразований. Ученые высказали мнение, что солнцезащитные средства не всегда оберегают от жестких ультрафиолетовых лучей, вызывающих рак кожи — меланому, особенно если кремы и гели не просто наносят на кожу, а втирают в нее. Да и одного защитного крема недостаточно. Гораздо важнее оставаться в тени в период максимально активного солнца — с 11 до 15 часов. 
Кому солнце — не друг?
Длительное воздействие солнца может вызвать ухудшение зрения и привести к развитию катаракты, являющейся причиной старческой слепоты. А у тех, кто летом ходит без солнцезащитных очков, может ухудшиться зрение в сумерках.
Решив в солнечный день заняться прополкой, учтите, что к группе риска с точки зрения повреждения глаз ярким светом прежде всего относятся светлоглазые люди, а также те, кто страдает различными заболеваниями глаз ( а ведь после 50 лет проблемы со зрением возникают почти у всех).
Каким бы ласковым ни казалось солнце, оно практически всегда приводит к повышенному потоотделению и потере организмом соли и воды. Особенно не рекомендуется перегреваться худощавым женщинам, людям с повышенным артериальным давлением. Нельзя долго работать на солнце и пожилым. У людей с больным сердцем при длительном пребывании под палящими лучами часто появляются отеки, ощущение тяжести в ногах. Кстати, трудиться в таких “горячих условиях” противопоказано и  тем, у кого нарушены функции печени.
Проявить осторожность следует и людям, страдающим псориазом — некоторые формы этого заболевания солнце вылечивает, другие, наоборот, обостряет. Если переусердствовать, псориаз может перейти из одной формы в другую.
Существует еще целый ряд заболеваний, когда прямое солнечное облучение противопоказано. Например, сахарный диабет, мастопатия, нарушения в работе щитовидной железы, наличие множества родинок и др. Кстати, блондинам и белокожим тоже нужно держаться подальше от прямых солнечных лучей.

 

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter